Акционеры сети клиник EMC одобрили редомициляцию компании в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры сети клиник EMC одобрили редомициляцию компании в Россию

5 сентября 2023 РБК | РБК Quote | EMC
Сейчас компания зарегистрирована на Кипре и по завершении процесса сохранит действующую программу депозитарных расписок с листингом на Московской бирже

Акционеры сети клиник «Европейский медицинский центр» (EMC) приняли решение о редомициляции компании в специальный административный район (СAP) на остров Октябрьский Калининградской области. Об этом сообщается на сайте компании.

Бумаги EMC в моменте выросли на 7,4%, до ₽1007 за акцию, свидетельствуют данные торгов.

Эксперты «БКС Мир инвестиций» отметили, что при переезде в Россию EMC получит возможность возобновить выплаты дивидендов. Сейчас компания зарегистрирована на Кипре и по завершении процесса сохранит действующую программу депозитарных расписок с листингом на Московской бирже.

Последний раз EMC выплачивала дивиденды в 2021 году. Совокупные дивиденды за 2020 год и первое полугодие 2021 года составили €1,274 на бумагу, что соответствовало 10% дивидендной доходности.

EMC стала четвертой компанией с российскими корнями, которая существенно продвинулась в вопросе смены «прописки». В начале августа «Полиметалл» завершил процесс редомициляции с острова Джерси в Казахстан. При этом отмечалось, что после редомициляции компания не будет соответствовать требованиям Лондонской фондовой биржи (LSE), где у золотодобытчика был первичный листинг. Из-за этого было принято решение уйти с LSE и сделать основной биржей AIX. Также в августе акционеры и совет директоров VK и Globaltrans одобрили смену регистрации компаний в Россию.

Компания «Европейский медицинский центр» была основана в 1989 году, ее собственником стал французский бизнесмен Андре Кобулофф. В 2006 году он продал компанию аптечной сети «36,6», а та в свою очередь в 2008 году — экс-акционеру «Нидана» Игорю Шилову. EMC управляет сетью из девяти медицинских центров и трех гериатрических центров в Москве и Московской области. В компании работает более 750 врачей.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter