VK изменил оргструктуру: что нужно знать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VK изменил оргструктуру: что нужно знать

И повлияет ли это на финансовые результаты компании
6 сентября 2023 Тинькофф Банк | Mail.ru Стаценко Сергей
VK объявил об изменении своей организационной структуры. Теперь вместо четырех бизнес-направлений в компании будет только два.

Расскажу, может ли эта мера отразиться на убыточном бизнесе группы.

Что изменится

В VK теперь будет два бизнес-направления.

«Социальные платформы и медиаконтент». Включает «Вконтакте», «Одноклассники», «Дзен», «VK Видео», «VK Музыка», «VK Клипы» и «VK Мессенджер». Направление возглавит старший вице-президент VK по медиастратегии Степан Ковальчук. Он пришел в компанию в 2017 году на должность начальника департамента по развитию контента, отвечал за формирование медиа и контентной стратегии VK, руководил направлениями музыки и контента, работой с сообществами, курировал VK Fest.

«Экосистемные и комплексные сервисы». Включает почтовые сервисы Mail.ru, магазин приложений Rustore, VK ID, VK Pay, образовательные продукты и новые бизнесы. Это направление возглавит Александр Айвазов, который пришел в VK из «Ростелекома», где занимался развитием бизнеса.

Также компания объявила о назначении Антона Фролова вице-президентом по AI, контентным и рекомендательным сервисам. Он будет заниматься технологиями искусственного интеллекта, построением единой платформы для рекомендаций и поиска контента для всех продуктов VK и развитием дата-офиса.

Ранее я уже писал о необходимости преобразований в компании для изменения ситуации с убытками. Видимо, и в VK осознают это.

Разберемся, что поменялось и поможет ли это решение выбраться из многомиллиардных убытков.

VK изменил оргструктуру: что нужно знать


Как видно из схемы, в основном сегменте «Социальные сети и контентные сервисы» почтовые сервисы отделили от соцсетей и перевели в сегмент «Экосистемные и комплексные сервисы», в котором также объединили сегменты «Образовательные технологии», «Технологии для бизнеса» и «Новые бизнес-направления».

Если рассматривать с позиции доходности сегментов, то «Соцсети и контентные сервисы» в прежнем формате принесли компании 77% выручки в 2022 году, и, очевидно, после отделения почты ничего существенно не изменится.

Остальные сегменты, которые объединят в группе «Экосистемные и комплексные сервисы» с добавлением почты Mail.ru, составят около четверти выручки в новом формате с гораздо меньшей рентабельностью, чем направление «Социальные платформы и медиаконтент».

Также компания вслед за Google, Amazon и Tesla пустилась в гонку с разработками в области искусственного интеллекта, вызванного успехами ChatGPT. Но это направление вряд ли добавит прибыли в ближайшем будущем.

Результаты операционных сегментов VK в 2022 году, млрд рублей



Прогнозные результаты операционных сегментов VK в 2023 году с учетом реструктуризации, млрд рублей



На что повлияет разделение

Как известно, от перемены мест слагаемых сумма не меняется — это справедливо и в отношении действий VK, связанных с внутренней реструктуризацией.

Выручка компании стагнирует в течение последних 5 лет, а в течение последних 3 лет компания получает многомиллиардные убытки.

Результаты 1 полугодия 2023 года тоже не порадовали инвесторов. EBITDA и рентабельность по EBITDA сократились почти наполовину, а чистый убыток хоть и снизился в 4,5 раза, но все равно составил 11 млрд рублей.

С другой стороны, выручка соцсетей — основного для VK сегмента — выросла на 40% в 1 полугодии 2023, но рентабельность по EBITDA снизилась с 32 до 20% в 1 полугодии 2022 года. Так что компания не может рассчитывать на то, что одно направление вытянет весь бизнес.

Финансовые результаты VK в 1 полугодии 2023 года, млрд рублей



Финансовые результаты сегмента VK «Соцсети и контентные сервисы» в 1 полугодии 2023 года, млрд рублей



Для исправления ситуации компании нужны более глубокие преобразования и, возможно, исправление ошибок прошлого, когда деньги инвестировались в высококонкурентные и неприбыльные сервисы: «VK Видео», «VK Музыка», «VK Клипы», «VK Мессенджер», VK Pay, Delivery Club, «AliExpress Россия», O2O.

Большая денежная позиция тоже не поможет VK. В ликвидных активах и на счетах компании по итогам 1 полугодия 2023 года имеется 81 млрд рублей, 60 млрд из которых выделило государство из денег Фонда национального благосостояния. Но и ими компания воспользоваться не может из-за 173 млрд рублей долгов, по значительной доле которых уже приближаются сроки погашения.

Возможно, внутренняя реструктуризация — это первые шаги на пути к глобальным переменам.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter