Цены на сахар в Индии взлетели до максимума за шесть лет; экспорта не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на сахар в Индии взлетели до максимума за шесть лет; экспорта не будет

6 сентября 2023 Thomson Reuters | Сахар
Проблемы с производством сахара в Индии из-за засухи привели к тому, что местные цены достигли 6-летнего максимума

Цены на сахар в Индии подскочили более чем на 3% за две недели до самого высокого уровня за шесть лет, сообщили трейдеры и представители отрасли, поскольку ограниченное количество осадков в ключевых растущих регионах страны вызвало опасения по поводу производства в предстоящем сезоне.

Это может усилить продовольственную инфляцию и отбить у Нью-Дели охоту разрешать экспорт сахара, поддерживая мировые цены, которые близки к самому высокому уровню более чем за десятилетие.

"Сахарные заводы обеспокоены тем, что производство может резко сократиться в новом сезоне из-за засухи. Они не желают продавать по более низкой цене", - сказал Ашок Джайн, президент Бомбейской ассоциации торговцев сахаром.

Однако более высокие цены повысят маржу для таких производителей, как Balrampur Chini (BACH.NS), Dwarikesh Sugar (DWAR.NS), Shree Renuka Sugars (SRES.NS) и Dalmia Bharat Sugar (DLMI.NS), что поможет им своевременно производить платежи фермерам, говорят дилеры.

Производство сахара может сократиться на 3,3% до 31,7 млн метрических тонн в новом сезоне, начиная с 1 октября, поскольку низкие осадки сказываются на урожае тростника в западном штате Махараштра и Карнатаке на юге Индии, на которые в совокупности приходится более половины общего объема производства в Индии, подсчитала ведущая торговая организация.

Во вторник цены на сахар выросли до 37 760 рупий (454,80 доллара) за метрическую тонну, это самый высокий показатель с октября 2017 года. Индийские цены почти на 38% ниже мировых цен на белый сахар.

По словам Джайна, рост цен не позволит индийскому правительству разрешить экспорт в новом сезоне.

Индия разрешила заводам экспортировать только 6,1 млн метрических тонн сахара в текущем сезоне до 30 сентября, после того как разрешила им продать рекордные 11,1 млн метрических тонн в прошлом сезоне.

Ожидается, что Нью-Дели запретит заводам экспортировать сахар в сезон, начинающийся в октябре, остановив поставки впервые за семь лет, сообщили Reuters в прошлом месяце три правительственных источника.

Цены на сахар могут еще больше вырасти в ближайшие месяцы, поскольку запасы падают, а пик праздничного сезона приближается, сказал трейдер из Мумбаи.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter