Почему серебро является недооцененным активом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему серебро является недооцененным активом

6 сентября 2023 Financial One | Серебро
О причинах заниженной цены серебра и перспективах металла рассказал независимый трейдер, эксперт Института финансово-инвестиционных технологий Алан Дзарасов на YouTube-канале «i-institute».

По словам Дзарасова, вторым по востребованности ресурсом в мире является серебро (на первом месте – нефть). В разные времена серебро использовалось в качестве инвестиций, товара и денег. Так, мировая валютная система формировалась на базе золотого или золотосеребряного стандарта. Национальные валюты имели жесткую привязку к этим драгметаллам.

По мере развития технологий и промышленности серебро становится промышленным металлом, отдавая золоту статус сберегательного актива. «Серебро – это металлический элемент, устойчивый к коррозии, влаге и щелочам, практически неразрушимый на молекулярном уровне. Металл пластичен и гибок, что делает его идеальным для создания разнообразных товаров. Именно из-за этих качеств использование серебра в качестве сырья в промышленности очень велико и составляет не менее 50% от спроса на него», – говорит эксперт.

Сегодня серебро используется в производстве ювелирных изделий, посуды и электроники, а также в энергетике, химической отрасли, медицине, автомобильной промышленности.

Соотношение цены золота и серебра
2 апреля 1792 года в США была введена новая денежная единица – американский доллар. Тогда же установили фиксированный курс доллара к золоту ($20,65 за тройскую унцию) и серебру ($1,29 за тройскую унцию).

«Это соотношение между золотом и серебром было выбрано не на пустом месте. Значение 1:16 являлось фактически средним историческим значением за предыдущие практически 450 лет. Нужно сказать, правители с древности устанавливали этот коэффициент с целью установления эквивалента денежной стоимости серебряных и золотых монет», – разъясняет Дзарасов.

Исторически коэффициент золота к серебру растет – в марте 2022 года соотношение металлов составило 1:78. Тем временем серебро дорожает в американских долларах, однако отстает от роста цены золота. В периоды стабильности финансовой системы коэффициент золота к серебру падает, в нестабильное время, во время кризисов и войн, данный коэффициент растет.

Спрос на серебро
По данным исследования World Silver Survey 2020 от The Silver Institute, спрос на серебро последние 10 лет стабилен. Согласно информации Metals Focus, последние 5 лет мировой рынок сталкивается с дефицитом серебра. Дело в том, что добыча серебра снижается, а спрос на металл остается неизменным. Дефицит покрывается продажами из накопленных запасов металла.

«Это может в перспективе привести к резкому увеличению стоимости серебра относительно золота и к возврату коэффициента золота / серебро к средне историческим значениям – 1:16 или 1:20. Если ранее, 200–500 лет назад, когда дефицита серебра на мировом рынке не наблюдалось, такой коэффициент считался справедливым, то почему этот коэффициент не должен считаться справедливым, когда такой дефицит существует и будет только нарастать?» – рассуждает Дзарасов.

Прогноз цены серебра
По словам эксперта, сдерживание цен на серебро может быть в интересах промышленности. Дзарасов считает, что искусственно низкие цены на серебро обусловлены превалированием доллара в мировой финансовой системе как основной расчетной и резервной валюты. Текущая цена на серебро в $23 за тройскую унцию не компенсирует даже себестоимость добычи металла. Полная себестоимость производства унции серебра – $27–28.

«Если предположить, что этот коэффициент упадет до 1:15 только за счет роста серебра, а золото останется на том же ценовом уровне – $1800 за унцию, то получается консервативный прогноз цены серебра – $120 за унцию, то есть почти пятикратный рост цены серебра», – заключает эксперт.

По мнению Дзарасова, серебро как актив подходит для долгосрочных инвесторов. Инвестировать в серебро можно при помощи слитков и инвестиционных монет, обезличенного металлического счета, ETF на серебро на российских и иностранных биржах, акций добытчиков серебра.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter