Китай вернулся к активной скупке нефти в августе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай вернулся к активной скупке нефти в августе

7 сентября 2023 Сусин Егор

Китайский экспорт в августе существенно не изменился, составив $284.9 млрд, годовое падение замедлилось до 8.2% г/г, импорт составил $216.5 млрд, годовое падение замедлилось до 8.1% г/г. В реальности с поправкой на сезонность изменения экспорта и импорта в августе были незначительны и даже немного подросли, т.е. негативная динамика в моменте приостановилась.

Но общая тенденция пока остается понижательной – внешний спрос остается под давлением, а замедление мировой экономики еще впереди. Пока же суммарное сальдо торговли за 12 месяцев остается крайне высоким на уровне $0.9 трлн.

Импорт нефти Китаем в августе резко восстановился и составил 12.5 mb/d после падения в июле до 10.3 mb/d, это на 2.9 mb/d выше, чем в августе 2022 года. Средний за три месяца объем импорта составил 11.8 mb/d, что на 2.8 mb/d выше уровней прошлого года. В целом можно говорить о том, что июльское падение импорта было пока разовой историей, и Китай вернулся к достаточно агрессивным закупкам нефти на мировом рынке.

Средняя импортная цена нефти составила $79.2 за баррель – менее чем на доллар ниже июльской стоимости Brent (импортные цены в Китае практически идентичны цене Brent в предыдущем месяце). Это означает, что дисконты на достаточно низких уровнях.

Экспорт Китая в РФ за август составил $9.3 млрд, что на 10.5% ниже июльского уровня, но на 63.2% выше уровня августа прошлого года (следствие низкой базы прошлого года). Китайский импорт вырос до $11.5 млрд, т.к. на 25.1% м/м и 13.3% г/г.

Это говорит о значимом улучшении ситуации для России, т.к. сальдо торговли с Китаем снова стало положительным и составило в августе $2.2 млрд за месяц, с начала года положительное сальдо составило $11.5 млрд. Товарооборот вырос на 32% относительно августа прошлого года до $20.8 млрд, товарооборот с начала года составил $155.1 млрд и по итогам года уже практически гарантировано превысит $200 млрд.

В целом есть некоторая стабилизация внешней торговли Китая, он снова активно скупает нефть, а наше сальдо торговли снова стало положительным для России в районе ~$2 млрд в месяц.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter