Газовые хабы: как устроены и зачем нужны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовые хабы: как устроены и зачем нужны

И зачем России газовый хаб в Турции
8 сентября 2023 Тинькофф Банк Городилов Михаил
В октябре 2022 года президент России предложил проложить дополнительные нитки газопровода по дну Черного моря из РФ в Турцию, чтобы создать на границе с Евросоюзом альтернативный газовый хаб.

Летом 2023 года о планах создать свой газовый хаб заявил Иран.

Расскажу, зачем им это нужно и как вообще устроены газовые хабы.

Что такое газовый хаб

Газовый хаб — это место, куда доставляют газ по трубе или газопроводу и где потом его можно купить или продать. Такой хаб называют физическим.

А еще есть хаб виртуальный. Это торговая платформа для сети трубопроводов. Газ, которым торгуют на этой платформе, приходит из множества физических хабов. Поставщики могут заводить и выводить через эту систему газ в больших объемах.

Примерно до 2000 года в Европе преобладали долгосрочные контракты на поставку, то есть поставщики — производители газа заключали договоры с европейскими клиентами сроком на 10—30 лет.

Цена в долгосрочных контрактах не была строго фиксированной и должна была следовать за котировками нефти.

Стоимость газа по долгосрочным контрактам была относительно высокой: поставщики старались установить такие цены, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне и спокойно инвестировать в инфраструктуру по добыче и транспортировке.

Но европейцев это не устраивало. По идее, свободная торговля контрактами на газ в режиме реального времени должна была давать цены ниже, чем по долгосрочным контрактам. Поэтому в нулевых рынок газа в ЕС дерегулировали и появились разные хабы для торговли газом.

В декабре 1997 Евросоюз принял директиву об открытии доступа к газораспределительной инфраструктуре со стороны тех компаний, которые ее не строили и которым она не принадлежала. Также покупатели газа получали право самостоятельно договариваться о транспортировке газа с теми, кого выберут. К марту 2000 года эту директиву приняла большая часть стран ЕС.

Рынок дерегулировали постепенно: в 2000 году на рыночных условиях должны были торговаться 20% газа, в 2003 — 28%, в 2006 — 33% и так далее. Сейчас свыше 3/4 газа в ЕС покупается на бирже, то есть на рынках.

Так, в 2021 году 77% торговли газом в ЕС приходилось на хабы, а не на долгосрочные контракты. Но сейчас это постепенно меняется: переход с российского газа на поставки из США вынуждает европейские страны все чаще заключать с зарубежными поставщиками долгосрочные контракты, то есть вне хабовой торговли.

Зачем нужны газовые хабы

Хабы появляются там, где высокие спрос и предложение газа, а рынок дерегулирован. Например, так было в США, где сложилось просто идеальное сочетание факторов:

Страна богата природными ресурсами, и газа там тоже много. Сегодня на США приходится свыше 5% мировых запасов газа.
Штаты — это крупная экономика, и там большой спрос на газ.
В конце 20 века в стране произошла масштабная дерегуляция рынка газоснабжения. В начале 1980-х поставщикам газа разрешили не заключать долгосрочные договоры с операторами газопроводов и покупать газ напрямую у производителей. В начале 1990-х упростили регуляцию оптовой продажи газа, и в 1990 году на бирже NYMEX появился первый фьючерсный контракт на газ.

На рынке газа хабы выполняют две ключевые задачи.

Торговля. Там продают и покупают газ на рыночных условиях. Причем цены в разных хабах даже в пределах одной страны могут сильно различаться. Например, в США по состоянию на конец июня в луизианском Henry Hub газ стоил 2,1 $ за миллион БТЕ

, тогда как в массачусетском Algonquin Citygate цена была сильно ниже — 1,5 $.

Ценовой ориентир. Цены в хабах — показатель стоимости газа для покупателей и продавцов. Эта задача даже важнее, чем сама торговля. Добытчик газа где-нибудь в Азербайджане может ориентироваться на цену в крупнейших хабах Европы и Америки, даже если не будет продавать свой газ в эти регионы.

Где находятся крупнейшие газовые хабы

В мире много газовых хабов: 30 в Европе, более 30 в США, есть они и в Азии.

Некоторые страны, например Китай и Япония, активно обсуждают запуск собственных хабов. Но ликвидности, то есть достаточного предложения газа, в азиатских хабах не так много, поэтому в структуре закупок газа азиатскими странами преобладают долгосрочные контракты.

Хабы сильно различаются по размеру и ликвидности, то есть по количеству продавцов и покупателей. Крупнейший в мире хаб — Henry Hub в штате Луизиана, США. Это физический хаб с трубопроводами, терминалами и прочим, в котором пересекаются 11 разных газопроводов. Стоимость газа в Henry Hub — важнейший ориентир при оценке цены американского газа как для участников рынка внутри США, так и за его пределами.

Также на цены в этом хабе ориентируются работники из сферы сжиженного природного газа (СПГ), который американцы активно экспортируют. Вблизи Henry Hub находится больше трети экспортных СПГ-мощностей США, и там же больше всего проектов по расширению этих мощностей.

Крупнейший хаб в Европе — это нидерландский Title Transfer Facility (TTF). На него в 2019 году пришлось 79% от всех торгов газом в Европе. Это виртуальный хаб, как и многие другие важные европейские хабы: PSV в Италии, NCG и GPL в Германии, PEG во Франции.

TTF в Европе популярен по совокупности причин, в том числе потому, что Нидерланды находятся в центре Западной Европы и имеют развитую газодобывающую и распределительную инфраструктуру. Это облегчает подключение к ней участников из других стран. А еще в нулевые усилилась экономическая интеграция стран Европы, и площадка TTF стала бенефициаром этого процесса: все стали покупать там газ.

Также значение TTF возросло в последние 5 лет в связи с тем, что в Нидерланды пребывает значительный объем импортного СПГ. В свете перехода ЕС с российского трубопроводного газа на альтернативные источники большую роль стал играть импорт СПГ, и соответствующая инфраструктура в Нидерландах позволяет ориентироваться на цену TTF.

Плюсы и минусы газовых хабов

Хабы скорее невыгодны для производителей газа, потому что цены там подвижные и могут сильно упасть. А вот для покупателей хабы кажутся более выгодными: цены могут меняться в лучшую для покупателей сторону. Но могут меняться и в худшую: в 2022 году рыночные цены на газ в Европе улетели в стратосферу.

По-настоящему хабы выгодны тем странам, у которых уже есть развитая добыча газа, покрывающая большую часть их потребностей. Поэтому цены на газ в богатых запасами этого сырья США не выросли так бесстыдно, как в Европе.

Газовые хабы: как устроены и зачем нужны


Перспективы создания альтернативных хабов

Сейчас три крупные экономики планируют создать свои газовые хабы.

Россия. В ноябре 2022 года появились сообщения о том, что РФ, Узбекистан и Казахстан могут создать газовый союз. Но пока идея не получила развития.

Иран. Еще в январе 2022 года Иран предложил России проводить газ через свою территорию по схеме своповых поставок. В октябре 2022 года стало известно, что Иран путем свопа через РФ сможет продавать в год около 5 млн тонн нефти и до 10 млрд кубометров газа. Также Иран по своповой схеме экспортирует в Азербайджан газ из Туркмении. В июне министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил о планах страны создать свой газовый хаб и подключить к торговле Катар, РФ и Туркмению.

Турция. В феврале 2023 года появились сообщения о том, что работы по созданию хаба в стране находятся на финальной стадии и первые торговые операции проведут уже в 2023 году.

Что будет представлять собой турецкий хаб

Скорее всего, Турция запустит электронную торговую площадку, на которой можно будет покупать газ от разных поставщиков и будет множество покупателей и продавцов.

Россия сможет участвовать в этом, как и другие страны и компании. Но я не думаю, что роль «Газпрома» и России будет эксклюзивной. У Турции есть множество поставщиков трубопроводного газа: Алжир, Иран, Азербайджан. Идея для России в том, что она будет поставлять больше газа в Турцию, а Турция — продавать больше газа в Европу. Для России это важно, чтобы получить дополнительный экспорт.

Но дополнительные газопроводы из России в Турцию и расширение действующих — это вопрос спроса и долгосрочных договоренностей, то есть обеспеченности контрактами, чтобы окупать строительство в перспективе. Просто так строить газопровод, без понимания, как это будет окупаться, рискованно.


На сегодня у РФ есть две трубы в Турцию: «Турецкий поток» емкостью около 32 млрд кубометров в год и «Голубой поток» емкостью 16 млрд кубометров в год. «Турецкий» несет газ из РФ через Турцию в Болгарию и ЕС, а «Голубой» служит только турецким клиентам. 32 млрд кубометров «Турецкого потока» — это не так уж и много. Для сравнения: совокупная пропускная способность двух «Северных потоков» составляет 110 млрд кубометров.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter