Облигации Турции в лирах привлекают иностранных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации Турции в лирах привлекают иностранных инвесторов

8 сентября 2023 Bloomberg | USDTRY

Облигации в национальной валюте привлекли чистыми $375 млн от иностранных покупателей

Облигации Турции в национальной валюте привлекли повышенный интерес на прошлой неделе. Чистая покупка таких бумаг иностранными инвесторами составила 375 миллионов долларов, что является крупнейшим притоком с марта 2021 года.

Этот всплеск был вызван возросшим доверием к денежно-кредитной политике страны после более значительного, чем ожидалось, повышения процентных ставок на предыдущей неделе. По словам трейдеров, фонды, у которых этот долг был ниже установленного веса, увеличили свои активы.

Управляющая Центрального банка Хафизе Гайе Эркан и министр финансов Мехмет Симсек активно ужесточают денежно-кредитную политику и сворачивают неортодоксальные меры. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил бывших банкиров с Уолл-стрит на ключевые должности после выборов в мае, пытаясь обратить вспять многолетний отток иностранных инвесторов из турецких активов.

Некоторые иностранные инвесторы закрыли короткие позиции в турецких облигациях после того, как центральный банк поднял ставку на 750 базисных пунктов до 25% в августе и дал понять, что в будущем повысит ее еще больше, говорят трейдеры. Между тем, приток иностранного капитала в турецкие акции стал положительным после трех недель оттока. Иностранцы приобрели акции на общую сумму 254 миллиона долларов за неделю, закончившуюся 1 сентября, когда базовый индекс Стамбульской фондовой биржи достиг рекордного уровня.

Поскольку правительство подчеркивает свою приверженность сокращению безудержной инфляции, банки Уолл-стрит повышают свои прогнозы процентных ставок на конец года. JPMorgan Chase & Co. ожидает повышения ставки на 1000 базисных пунктов в сентябре и октябре, а Morgan Stanley повысил свои ожидания по ставке на конец года с 30% до 35%.

Рыночные показатели

Пара USD/TRY мало изменилась и составила 26,8495.
Доходность 10-летних эталонных облигаций в лирах +32 б.п. до 23,5%
Доходность по 10-летним долларовым облигациям -8 б.п. до 8,45%
5-летние CDS без изменений на уровне 385 б.п.
Индекс Borsa Istanbul 100 +0,5% до 8380,16.
Доходность по 10-летним казначейским облигациям США -1 б.п. до 4,23%
Нефть Brent -0,2% до $89,74 за баррель

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter