Почему замалчивают ценность серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему замалчивают ценность серебра

11 сентября 2023 Financial One | Серебро Дзарасов Алан
Заговор против серебра обсудили с независимым аналитиком Аланом Дзарасовым.

У Дзарасова появился интерес к серебру и к золоту, как к инвестиционным активам, одновременно. Сегодня есть инвестиционные монеты и слитки как в золоте, так и в серебре. При этом серебряные активы значительно дешевле золотых: если золотые инструменты стоят десятки тысяч рублей, то серебряные – тысячи рублей.

«Серебро уникально в этом плане: оно – и промышленный металл, и одновременно инвестиционный, что нельзя сказать в общем-то о золоте. Золото, конечно, это ювелирка и инвестиции в основном. <…> Это, конечно, накладывает особенности, и состоят они вот в чем: золото и серебро ходят друг за другом в цене, коэффициент очень высокий корреляции», – говорит аналитик.

Корреляция цены золота и серебра
Эксперт подчеркивает, что коэффициент корреляции цены золота и серебра сильно колеблется. Последнее десятилетие показатель достигает высоких значений, создавая дисбаланс. Исторически коэффициент цены золота к цене серебра был 1:16, сейчас он находится на уровне 1:80. Сейчас серебро торгуется на уровне $23,45 за унцию.

«На мой взгляд, рано или поздно это будет устраняться, каким образом – пока непонятно. Даже если золото останется на текущих уровнях в районе $1900 за унцию, то сокращение коэффициента хотя бы до 30 означает рост серебра в 5 раз. Естественно, не надо бежать сейчас и закупать на все деньги серебро – это инвестиции на годы, если не на десятилетие», – считает Дзарасов.

Тем не менее, как актив, защищающий от инфляции, серебро уступает золоту. С 1968 по 2022 год средняя инфляция в США была 4%, в долларе золото росло в цене на 7,5% в год, а серебро немного больше 4%. Дзарасов считает, что теории заговора против серебра нет, корреляция металлов определяется рыночными механизмами.

Перспективы серебра
Рынок золота значительно больше рынка серебра: золото держат не только частные инвесторы, но и центральные банки многих стран. В физическое серебро фонды инвестируют неохотно – это связано с затратами на хранение. Рынок серебра меньше, этот металл менее ликвидный актив в сравнении с золотом, поэтому разогнать цену на актив проще.

«Люди мыслят рыночно: если серебро не растет в цене, зачем его покупать? Если мерить риски, опять же смотрел: стандартное отклонение доходности серебра опять же выше, чем у золота, то есть просадки по серебру больше, а доходность меньше. Коэффициент доходность / риск у серебра хуже, чем у золота. В этом плане серебро, конечно, проигрывает», – заключает аналитик.

Сегодня в мире добывается серебра меньше, чем потребляется. Скорее всего, дефицит покрывается продажами металла из резервов центральных банков и других запасов. Серебро становится более перспективно во время острой фазы экономического кризиса: когда появляются первые признаки экономического роста, серебро растет в цене лучше золота. По мнению эксперта, данный период еще не наступил.

Инструменты в серебре
В этом году «Селигдар» выпустил золотые облигации. Дзарасов считает, что подобные бумаги могут появиться в серебре – металл является хорошим спекулятивным активом. В этом случае инструмент станет единственным способом на российском получать доход на металлический актив, а не на металл напрямую.

Вероятно, будет развиваться и рынок серебряных инвестиционных монет. Там сегодня спреды большие, широкого выбора монет нет. «Поскольку в стране уже мы повернулись, как говорится, лицом к драгметаллам и немножко отвернулись от валют, я думаю, за серебром стоит вопрос всего лишь времени», – отмечает аналитик.

От роста цен серебра выиграют добытчики металла. Среди инвесторов бенефициарами станут те, кто продолжительное время вкладывается в металл равномерно небольшими долями. По мнению эксперта, лучше всего инвестировать в физическое серебро.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter