Марш металлургов. Кто сияет ярче всех? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марш металлургов. Кто сияет ярче всех?

11 сентября 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
С начала текущего года целый ряд ведущих банков Уолл-стрит, от Goldman Sachs и JPMorgan до Bank of America, называл сырьевые товары своим предпочтительным классом активов на следующее десятилетие, пишет издание FxStreet.

В последние дни такие призывы стали вновь все громче звучать среди крупнейших институтов Уолл-стрит, советующих инвесторам вернуться к сырьевым товарам, которые готовы к очередному грандиозному буму.

Более того, усиление мер для прекращения спада в экономике Китая, в частности, снижение ставок по ипотечным кредитам, разогнало в начале сентября «металлическое» ралли.

Что происходит с золотом и другими металлами? Какое будущее ждет российских металлургов? В какие акции металлургического сектора стоит вложиться? На эти и другие вопросы эксперты отвечали в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Блеск металлургических акций».

Перспективы золота, меди и других коммодитиз
Медь, наряду с другими цветными и редкоземельными металлами, называют «новой нефтью» из-за ее потенциально высокого спроса на развитие альтернативной энергетики, однако медная промышленность в настоящее время сталкивается с недостатком инвестиций в новые рудники и снижением переработки руды, заметил старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Сергей Давыдов. По его словам, главным медным рудникам более 70 лет, а содержание металлов в руде за последнее столетие снизилось более чем в пять раз, в среднем с 2% до 0,35-0,4%, что способствует долгосрочному росту цен на медь.

В то же время недавние меры Китая, направленные на поддержку сектора недвижимости, которые вызвали оптимизм у инвесторов, вряд ли смогут односторонне поддержать спрос на металлы. «Действий одного Китая недостаточно, многое будет зависеть от ситуации в развитых экономиках, которые пока демонстрируют рецессионные настроения. Китай - крупнейший в мире потребитель многих металлов, стали, например, но он же является и крупнейшим производителем этих металлов. Если в западных странах случится рецессия, что будет сопровождаться снижением спроса на многие сырьевые товары, в том числе металлы, то на рынке может образоваться профицит, что окажет давление на цены», - полагает Георгий Аведиков, создатель и автор сообщества «ИнвестократЪ».

Что касается золота, то, по словам Аведикова, исторически есть закономерность отношений между динамикой ставки ФРС США и ценами на этот металл. «Если в этом или следующем году ставку начнут снижать, то спрос на золото может увеличиться, что приведет к росту цен. Если говорить про более долгосрочную перспективу, от 3 лет, то там шансы на рост более высокие, потому что в мире сокращается содержание золота в руде, что приводит к росту себестоимости его добычи. Это будет служить основным драйвером роста цен на желтый металл, потому что некоторым производителям по текущим ценам добывать станет просто нерентабельно и предложение начнет сокращаться», - полагает он.

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк подчеркивает, что спрос на инвестиционное золото в виде различных финансовых инструментов (в основном ETF) формируется преимущественно в США. Ювелирный и промышленный спрос относительно стабильны, и инвестиционное золото выступает «конкурентом» консервативным инструментам, к которым относятся облигации. По словам эксперта, рост ставок (вслед за ставкой ФРС) по ним вызывает отток не только с рынка золота, но и, к примеру, с рынка акций (с меньшей корреляцией). «Золото, вероятно, продолжит находиться в диапазоне $1900-2000 за тройскую унцию до конца года. При этом снижение ставки ФРС в долгосрочной перспективе (более года) делает интересными вложения в инструменты с активами в золоте», - считает Миронюк.

В то же время Сергей Давыдов из «Финама» значительного роста золота не ожидает ввиду низкого спроса со стороны стран и перекладки средств в более надежные инструменты с фиксированной доходностью.

Рубль и российские металлурги
Российский сектор металлургии и добычи по-прежнему сильно зависит от динамики рубля, поскольку большинство компаний ориентированы на экспорт, подчеркивает Евгений Миронюк, добавляя, что сохраняет позитивную рекомендацию по металлургам. По его оценкам, чистая прибыль металлургов в 2024 г., вероятно, вырастет в среднем еще на 14% при ослаблении рубля на 10% против базового прогноза (89,3 руб./$ на конец года).

Между тем, по мнению аналитика «Велес Капитал» Василия Данилова, больше всех среди металлургов от девальвации рубля выигрывает «Норникель», получающий более 90% выручки от экспорта. Сильным бенефициаром, на его взгляд, является и «РУСАЛ» (более 70% валютной выручки). «Также существенную выгоду от ослабления рубля получает «Полюс», который хоть и реализует золото преимущественно российским банкам, но по ценам, привязанным к стоимости металла на Лондонской бирже. Сталевары в меньшей степени завязаны на экспорт, так как стальная продукция в значительной степени востребована на внутреннем рынке. Наиболее экспортно-ориентированным является НЛМК (около 60% выручки), в то время как ММК (традиционно) и «Северсталь» (в силу ухода с европейского рынка в марте 2022 г.) получают в валюте лишь 20-30% доходов», - подчеркивает эксперт. При этом Данилов рекомендует держать бумаги «Полюса» в портфеле, учитывая ослабление рубля и ожидаемый многими экспертами рост цен на золото. «Главный текущий риск в бумагах «Полюса» – это масштабный обратный выкуп акций на сумму 579 млрд руб., который во 2-м полугодии 2023 г. приведет к кратному росту долговой нагрузки компании, что может стать основанием для отказа от дивидендных выплат в обозримой перспективе», - считает эксперт.

Расставляем приоритеты
Февраль 2022 года стал шоком для большинства российских металлургов, напоминает Василий Данилов. Часть из них попали под прямые санкции, другие столкнулись с ограничениями на закупку оборудования и материалов. Тем не менее, как заявляет эксперт, спустя 1,5 года можно сказать, что российские компании смогли адаптироваться к новым условиям. «Наиболее ярко это демонстрирует кейс «Северстали», которая еще в марте 2022 года полностью ушла с европейского рынка (на тот момент он обеспечивал треть выручки компании), переориентировав продажи на Россию и даже нарастив их объем в 2023 году», - отмечает он.

В то же время Евгений Миронюк из «БКС Мир инвестиций» среди фаворитов сектора выделяет «Мечел» (основной бенефициар) и UC Rusal как наиболее чувствительных к курсу рубля, учитывая структуру затрат и рентабельность. Кроме того, он также выделяет «Норникель» (чистая прибыль может вырасти еще на 10% в 2024 г.) и «Северсталь» (+11%), учитывая, что цены на сталь внутри страны будут следовать за экспортными котировками и расти в рублях.

Сергей Давыдов на данный момент выделил из металлургов компании «Северсталь» и ММК, которые уже отчитались за 1 полугодие 2023 года. По словам эксперта, компании могут в ближайшее время вернуться к дивидендам, а перестройка логистики и ориентация на внутренний спрос делают их значительными фаворитами.

Тем не менее, Георгий Аведиков считает эти компании не очень интересными по текущим ценам. «В нашем секторе не так много компаний, чтобы выделять ТОП. Я бы сейчас рассматривал компании с минимальной долговой нагрузкой, вроде «Северстали» или ММК, которые отчитались. Но здесь еще вопрос цены, по текущим ценам они не очень интересны», - заявил он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter