Макроэкономика: прогноз — скорее не изменится, чем повысят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика: прогноз — скорее не изменится, чем повысят

13 сентября 2023 Синара Инвестбанк Коныгин Сергей
В эту пятницу (15 сентября) состоится очередное заседание совета директоров Банка России, которому предстоит принять решение по ставке. Кроме того, регулятор представит уточненный макроэкономический прогноз. Мы больше склоняемся к мнению, что ставка останется на своем нынешнем уровне, хотя, учитывая последние заявления представителей Банка России, не исключаем и варианта ее повышения. Инфляционные риски не материализовались, потребительские цены, рванувшие вверх в июле, в августе притормозили. Кривая доходности ОФЗ уже заметно сместилась вверх, отражая ожидания более высокой ставки.

Месячная инфляция замедлилась с 0,63% в июле до 0,28% в августе

Годовой показатель продолжает повышаться с низкой базы, достигнув к концу лета 5,15%. В сравнении с июлем заметно подешевели сезонные компоненты, такие как плодоовощная продукция, а также услуги. Базовая инфляция, то есть с корректировкой на регулируемые тарифы и факторы сезонности, ускорилась в августе до +0,75% м/м, а значит, в устойчивых компонентах рост продолжается, хотя и умеренными темпами.

Прогноз Банка России по инфляции за 2023 г. все еще актуален, по-видимому

Несмотря на сильно обесценившийся рубль, динамика инфляции, как видится, соответствует прогнозу Банка России от 21 июля — рост ИПЦ за 2023 г. на 5–6,5%. За 8М23 ИПЦ прибавил 3,7%, и к декабрю, по нашему мнению, прирост может достичь 6,5%. Следовательно, у Центробанка нет необходимости сильно корректировать прогноз. Прежде изменение прогноза во многих случаях сопровождалось повышением процентной ставки. В отличие от весны 2022 г., мы не видим существенных отклонений от инфляционного тренда.

Рынок по большей части настраивается на повышение ключевой ставки

Из 30 опрошенных РБК респондентов (представители инвестиционных компаний, банков и прочих экспертных институтов) 16 считают, что в пятницу Банк России поднимет ставку до 13%. Ровно 10 экспертов убеждены, что ставка останется там, где находится сейчас. Всего трое готовы допустить резкое ужесточение политики со ставкой в 14% или даже 15% (на графике справа — среднее в 14,5%). Мы не видим достаточных оснований для повышения, поскольку «вербальные интервенции» представителей Банка России уже подтолкнули доходности, и формальное ужесточение политики вряд ли необходимо.

Рынок ОФЗ слишком бурно отреагировал на высказывания представителей Центробанка

За неделю доходности кратко- и среднесрочных ОФЗ подскочили на 100–150 б. п., при этом произошла инверсия кривой: на ее ближнем участке доходности теперь выше, чем на дальнем. На наш взгляд, именно этого от рынка и ожидал Банк России — переоценки позиций после резкого повышения ставки до 12% в середине августа. Сейчас же рынок склоняется к тому мнению, что регулятор поднимет ставку до 13% и удержит ее на высоких уровнях в 2024 г. Мы же готовы в эту пятницу услышать от Банка России комментарий, сигнализирующий о смягчении позиций, поскольку инфляция не выказывает признаков сильного разгона. Если мы окажемся правы, можно ожидать усиления спроса на долгосрочные ОФЗ.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter