АФК Система может вывести на биржу четыре новых компании: что нужно знать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система может вывести на биржу четыре новых компании: что нужно знать инвесторам

13 сентября 2023 Тинькофф Банк | Система Городилов Михаил
Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков сообщил РБК о намерениях вывести на биржу 4 компании: сеть отелей Cosmos Hotel Group, сеть клиник и медицинских центров «Медси», агрохолдинг «Степь» и фармкомпанию «Биннофарм».

Рассказываем главное о возможных IPO и помогаем инвесторам определить перспективность вложений.

Что известно от готовящихся IPO

О новых IPO практически ничего не известно. Президент «Системы» сказал РБК: «Мы ведем активный диалог с частными инвесторами и готовим некоторые наши компании для IPO — возможно, в следующем году».

Кандидатов на IPO — Cosmos Hotel Group, «Биннофарм», «Медси» и «Степь» — вполне могут продать, хотя бы частично, и частным лицам. Примерные даты неизвестны. Также неизвестны даже примерные расценки IPO: какая капитализация будет у компаний, сколько будут стоить акции и так далее

Что собой представляют новые компании

К сожалению, годовой отчет «Системы» за 2022 год небогат на подробности, и отдельных показателей разных бизнесов компании в нем нет. В самой свежей квартальной отчетности за 2 квартал 2023 года данных я тоже не нашел.

Поэтому я воспользовался Rusprofile. Это неидеальный способ оценки перспектив будущих эмитентов: поскольку эти компании выступают частью АФК, задокументированные показатели выручки и прибыли у них могут не вполне отражать реальную ситуацию в бизнесе.

Например, скачки в выручке юрлица могут быть последствием того, что материнская АФК влила в состав компании новые активы. А скачки прибыли могут быть вызваны какими-то организационными процессами в самой АФК. Но других данных у нас пока нет: регистрационные проекты новых компаний еще не появились.

«Медси». Это сеть клиник и медицинских центров. АО «Группа компаний „Медси“», принадлежащее «Системе», в 2022 году получило 27 млрд выручки и 47 млн прибыли.

АФК Система может вывести на биржу четыре новых компании: что нужно знать инвесторам


Агрохолдинг «Степь». Компания занимается растениеводством, молочным животноводством, интенсивным садоводством, овощеводством и торговлей сельскохозяйственной продукцией. В 2022 году на 626 млн выручки у компании был убыток в 4,149 млрд. Но вообще это аномалия: в 2021 году у нее было 3,804 млрд выручки, а прибыль составила почти треть от этой суммы.



Cosmos Hotel Group. Это сеть отелей. ООО «Космос-ог» в 2022 году получило 422 млн выручки и 566 млн прибыли, что, конечно, ничем, кроме реорганизационных процессов в составе АФК «Система», не объяснить. Как там на самом деле обстоят дела, мы узнаем в регистрационном проекте компании ближе к IPO. Валовая прибыль компании — выручка минус себестоимость товаров и услуг — составляет примерно 30% от выручки, так что это не чрезвычайно прибыльное предприятие.



«Биннофарм». Крупный производитель лекарственных препаратов — второй по размеру в РФ. Согласно отчету компании за 2022 год, на 28,039 млрд выручки у нее было 1,521 млрд чистой прибыли.

На странице компании в Rusprofile выручка 37 млрд, а прибыль — 5,7 млрд. Думаю, что отчет самой «Биннофарм» лучше иллюстрирует реальное положение дел в ее бизнесе, поскольку наверняка при его составлении учитывались и исключались также неоперационные факторы, связанные с материнской АФК.

Хорошо ли это для инвесторов

Эта ситуация скорее на пользу инвесторам, чем во вред.

Если АФК продаст доли или сами предприятия целиком, она получит деньги, которые или распределит в форме дивидендов, или вложит в другие предприятия. За исключением «Степи», даже с учетом того, что имеющиеся на Rusprofile данные не отражают всей картины, это не чрезвычайно прибыльные предприятия.

Так что деньги с их продажи «Системе» могут пригодиться: она может их потратить, кроме всего прочего, на сокращение своего долгового бремени — чистые долговые обязательства АФК составляют сейчас 258,1 млрд.

Дивидендный момент тоже стоит учитывать. В прошлом году АФК выплатила дивидендов на 3,96 млрд — дивидендная доходность акций составила 3,5%. В случае четырех компаний доход АФК от продаж долей в них может составить пару десятков миллиардов — и компания вполне может потратить половину на дивиденды.

Если АФК отправит эти предприятия в свободное плавание на биржу через IPO, то это тоже неплохо: акционеры «Системы» должны будут получить эти акции. Есть возможность того, что они будут расти быстрее котировок единой «Системы». И они вполне могут вырасти от новостей о покупке компаний или о покупке в них крупной доли каким-нибудь предприятием.

Сбер, например, сейчас активно инвестирует в непрофильный для себя медицинский бизнес — и может купить крупные доли в «Медси» и «Биннофарме». Cosmos может привлечь крупных частных инвесторов, ищущих «пассивный доход»: санкции и контрсанкции все-таки привели к увеличению внутреннего туризма в РФ. «Степь» может привлечь внимание группы «Сумма» с ее значительными сельскохозяйственными активами.

Что в итоге

Пока нет ни дат, ни даже конкретных обещаний по IPO. Может, оно вообще не состоится и будет просто продажа активов. Но все же такие новости увеличивают инвестиционную привлекательность этих акций: спекулянты вполне могут набиться в акции «Системы» сейчас в ожидании щедрых дивидендов или получения акций новых предприятий.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter