Вербальные интервенции банков во время «недели тишины» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вербальные интервенции банков во время «недели тишины»

13 сентября 2023 Сусин Егор
Пока у Банка России «неделя тишины», теперь уже банки устроили вербальные интервенции...

1. Г. Греф:

«Не ожидаю повышения ключевой ставки, потому что слишком мало времени прошло с момента предыдущего повышения» … «Мне кажется, серьезно они дальше не пойдут. В течение трех месяцев – полугода должно быть снижение».

2. А.Костин:

«Я думаю, что с учётом нынешней тенденции к стабилизации и снижению курса доллара, я думаю, что ЦБ воздержится пока от повышения ставки …Мне кажется, она останется».
(Днем ранее: «ЦБ уже поднял ключевую ставку и поднимет, может быть, еще раз»)

На ROISFIX правда все заявляют ставки 12.5-13%, да и RUSFAR на горизонте 2 недели – 3 месяца стоит там же. Честно говоря, это создает перед заседанием совершенно ненужную атмосферу давления крупных игроков на ЦБ.

Изменение процентных ставок — это не только бухгалтерия процесса, это в первую очередь формирование ожиданий. Ну и какие ожидания будут, если ЦБ теперь не повысит? «В течение трех месяцев – полугода должно быть снижение»? И тут мы возвращаемся в ситуацию «до» вербальных интервенций Банка России.

Эта рефлексия на рынке все же предполагает, что настроения сильно разболтаны, и ЦБ нужно «зацементировать» немного ситуацию, что текущее повышение ставки — это серьезно, и это не история на 2–3 месяца, а для этого ее скорее придется повысить, поэтому пока доминирующий сценарий остается +50…100 б.п., тем более, что по факту рынок уже здесь и находится.

15 сентября в 15:00 состоится пресс-конференция по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике — вот 15 всех и напрягает)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter