Банк Англии терзают зарплаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии терзают зарплаты

13 сентября 2023 Сусин Егор

Очередной отчет по рынку труда Великобритании указывает на то, что разогнавшийся паровоз роста стоимости рабочей силы пока не хочет останавливаться.

Хотя безработица подрастает (4.3%), да и количество открытых вакансий постепенно снижается (0.99 млн), но зарплаты продолжают расти рекордными темпами.

Средняя недельная з/п выросла в июле на 8.5% г/г, регулярная часть средней з/п (без бонусных выплат) сохраняет рекордные темпы роста за последние пару десятилетий на 7.8% г/г. В реальном выражении это правда рост впервые за 16 месяцев, хоть и на скромные 1.2% г/г (общая) и 0.6% г/г (без бонусов), но только за счет снижения в июле топливных тарифов, которые и притормозили инфляцию.

Здесь стоит вспомнить, что основным драйвером роста цен сейчас является сектор услуг, где в июле цены росли на 1% м/м и 7.4% г/г. Отчет, с одной стороны, указывает на охлаждение рынка труда в объемах, но на фоне набравшего динамику роста стоимости рабочей силы, который будет толкать вверх цены на услуги. Причем касается это именно сектора услуг (финансы, торговля и логистика, гостиниц и ресторанов), а также индексаций в госсекторе.

Для Банка Англии это будет непростой историей, т.к. рост зарплат и цен на нефть в условиях постепенного ослабления фунта (британский спрос сильно завязан на импорт) требует большей жесткости, но позволить себе они ее вряд ли могут…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter