Банк России не стал сопротивляться рыночным ожиданиям и повысил ставку до 13% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России не стал сопротивляться рыночным ожиданиям и повысил ставку до 13%

17 сентября 2023 Тунев Виктор

Хотя новый среднесрочный макро прогноз не содержит явных поводов для повышения ставки. Инфляция 6-7% в 2023 укладывается в верхний предел прошлого прогноза (6.5%). В следующем году ставка должна быть ниже. Кстати, спасибо за впервые достаточно узкий прогноз и по ключу 11.5-12.5%, и по инфляции 5-5.6% в среднем на 2024 г.

На этом реверансы закончились и поищем нестыковки:

🟠 ЦБ хочет видеть инвертированную кривую ОФЗ. Якобы это снижает стимулы для кредитования. На самом деле, сомнительно, когда бизнес берет много кредитов по плавающим ставкам, а в ипотеке действуют льготные программы, которые от роста рыночных ставок будут наоборот пользоваться повышенным спросом.

🟠 Прогноз Банка России существенно отличается от прогнозов Минэка. Темпы роста экономики существенно ниже 1-2% против 2.8-2.3%, а курс рубля должен слабеть три года. Ведомостям комментировал прогноз Минэка с курсом около 90 руб. за USD в следующие три года — «ни вашим, ни нашим» #сми

🔴 ЦБ существенно пересмотрел ожидания по импорту ⬇️ и оттоку капитала ⬆️. Стабильный номинальный объем импорта $300 млрд в год в 2024-25 (ниже уровня 2023) означает стабильно слабеющий курс рубля. Номинальные доходы растут, но их хватает только на тот же объем импорта. Предполагаю, что в модели ЦБ заложен средний курс 86 в 2023 и 93-100 руб. за USD в будущем.

🔴 А при таком курсе Банк России записал, что дополнительно купит иностранной валюты в резервы на 15 и 6 млрд USD в 2024-25. Для чего? Глава ЦБ все-таки признала, что проблема не только в торговом балансе, но и в потоках капитала, в том числе в связи с особенностями расчетов по экспорту. Не желаем ограничивать отток административно, но де-факто способствуем оттоку такими прогнозами.

🔴 Чистый отток частного капитала в 2023-2026 гг. можно оценить в $100 млрд ежегодно или 5% ВВП. Примерно столько было в 2020-21 гг. Выше среднего в прошлом и очень много по мировым меркам. Как считалось: ~$60 млрд приобретение иностранных активов + $50 млрд чистых инвестиционных расходов — $10 млрд из них реинвестирование или выплаты в рублях на счета типа С, И… (из ~$20 млрд принятия обязательств по финсчету). Эта сумма от экспорта так или иначе превращается в иностранную валюту на счетах резидентов или нерезидентов.

🟢 Ну и вишенка на торте – все это при нефти $60-55/bbl, а не $70-80 как сейчас. По текущим ценам отток капитала и покупки валюты по бюджетному правилу должны быть гораздо выше.

PS. На картинке текущая и прогнозная кривая ОФЗ через год при снижении ставки до 10.5% в базовом и до 12% в рисковом сценарии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter