Уран в 2023 г. подорожает на 50 процентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уран в 2023 г. подорожает на 50 процентов

21 сентября 2023 Thomson Reuters | Уран
Энергетический переход возрождает ядерную энергетику.

Цены на уран, вероятно, продолжат стремительный рост и закончат 2023 год более чем на 50% выше декабря 2022 г., поскольку растущая обеспокоенность по поводу изменения климата ускоряет глобальный переход к более чистым источникам энергии, включая атомную энергетику, говорят аналитики.

Ожидается, что спотовые цены на уран вырастут до $75-$80 за фунт к концу декабря 2023 г., что станет достойным завершением нынешнего года, в котором к настоящему времени цена металла выросла примерно на 36%.

Сейчас уран торгуется около $66,25 за фунт — самая высокая цена со времен катастрофы на Фукусиме в 2011 году. В 2007 году цены достигли пика в 140 долларов за фунт.

Уран в 2023 г. подорожает на 50 процентов


«Рынок стабильно повышает цены, поскольку затраты на добычу полезных ископаемых растут, а атомные производители стремятся создать запасы, чтобы защититься от риска со стороны предложения», — отметил аналитик SP Angel Джон Мейер.

«Мы видим, что цены будут расти из года в год в течение следующих 10–20 лет или до тех пор, пока мир не найдет другой источник крупномасштабной бесперебойной базовой энергии с низким выбросом углекислого газа».

Спрос со стороны ядерных реакторов прогнозировался на уровне 65 650 тонн в этом году, при этом Всемирная ядерная ассоциация прогнозирует, что к 2030 году он вырастет на 28% и почти удвоится к 2040 году до 130 000 тонн урана.

Стремление повысить энергетическую безопасность, особенно после того, как конфликт на Украине перевернул мировые рынки нефти, также привело к увеличению спроса, в то время как поставки остаются ограниченными из-за недостаточных инвестиций в новое производство, транспортных рисков из-за геополитической неопределенности и монополии государственных предприятий.



Между тем коммунальные предприятия стремятся пополнить запасы, и объем срочных контрактов в этом году превышает 118 миллионов фунтов, что является самым высоким показателем за более чем десятилетие, по данным исследовательской консалтинговой компании UxC.

На 2023 год UxC прогнозирует дефицит в размере 66 миллионов фунтов стерлингов, при этом для 436 действующих реакторов по всему миру потребуется около 195 миллионов фунтов.

В результате акции компаний, занимающихся добычей урана, вошли в число наиболее прибыльных среди сырьевых и горнодобывающих компаний в этом году, опередив рост индекса S&P 500.



Акции Global X Uranium Exchange Traded Fund (URA.P) в этом году также подскочили на 31%.

«Возможное смягчение произойдет, но, конечно, не раньше конца года… уран должен иметь хороший рост», — считает аналитик Liberum Бен Дэвис.

Подготовлено Profinance.ru по материалам Рейтер

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter