Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Банки из 30 стран смогут участвовать в валютных торгах в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Банки из 30 стран смогут участвовать в валютных торгах в РФ

21 сентября 2023 БКС Экспресс
Правительство РФ утвердило список стран, банкам которых разрешат участвовать в торгах на российском валютном рынке.

В перечень попало больше 30 стран. Это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Катар, Китай, Куба, Малайзия, Марокко, Монголия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция, ЮАР.

«Эти нормы направлены на повышение эффективности механизма прямой конвертации национальных валют дружественных и нейтральных стран и формирование прямых котировок к рублю для удовлетворения спроса российской экономики на расчеты в национальной валюте», — уточнили в правительстве.

Данное постановление подготовлено для реализации новых норм закона «Об организованных торгах», принятых в июле 2023 г. Документ пока не опубликован.