Как вернуть страховку после погашения кредита? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как вернуть страховку после погашения кредита?

21 сентября 2023 Пресс-релиз
Математическая задача: клиент пришел в банк за кредитом размером в 400 тысяч рублей, а на карту получил 350 тысяч. Куда пропали деньги? Просто банк вычел сумму страховки. Да, такому в школе не учили. Как и способам возврата денег за страховку после досрочного погашения кредита.

Чтобы избежать бюрократических перипетий со страховой, берите деньги в проверенных организациях. И знайте свои права. Рассказываем, как получить остаток страховки.

По каким кредитам можно вернуть деньги


Согласно поправкам от 2020 года в законе «О потребительском кредите», вы можете получить остаток средств по любой страховке потребительского займа:

  • ипотеке,
  • автокредиту,
  • любому другому целевому и нет кредиту.

Различаются и сами страховые полисы, например, страхование жизни или залога. Кроме того, в договорах прописывают несколько рисков. Вы имеете право получить остаток по всем, упомянутым в документе.

Важно: поправки применимы к договорам, заключенным после 1.09.2020. Иначе деньги вернут только при условии, что опция прописана в соглашении.

Как рассчитывается сумма к возврату


Здесь снова начинаются чудеса математики. Например, страховка на пять лет стоила 50 тысяч рублей. Погасив долг за три года, вы рассчитываете получить назад 20 тысяч рублей. Но страховая заберет свой процент за ведение дела — до 70%.

Важно: подумайте, выгодно ли досрочно расторгать договор. Допустим, в итоге вам вернут пару тысяч, а вы могли бы остаться застрахованы и в случае чего получить выплаты. С другой стороны, некоторые договоры прекращают действие после погашения долга.

Процедура подачи заявления


Сразу после закрытия кредита нужно:

  1. Взять у банка справку о погашении.
  2. Обратиться в страховую, написать заявление с просьбой о расторжении договора. Не забудьте взять свой страховой полис, копию кредитного договора и документы, подтверждающие отсутствие задолженностей.

Ожидайте ответа страховой. Точный срок рассмотрения вам скажет представитель компании.

Что делать, если страховая отказала


Обоснованная причина отказа — получение вами ранее страховых выплат, то есть наступал страховой случай.

Другой вариант: договор заключен ранее сентября 2020 года, и возврат средств в нем не прописан.

В остальных случаях требуйте документ с обоснованием отказа и обращайтесь в суд. Но подумайте о целесообразности, ведь вы потратите время.

В целом страховая останется в плюсе, даже если вернет остаток средств. Хорошая компания вряд ли станет отказывать, чтобы не портить свой рейтинг.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter