США ввели экспортные ограничения против ВСМПО-АВИСМА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США ввели экспортные ограничения против ВСМПО-АВИСМА

25 сентября 2023 БКС Экспресс | ВСМПО-АВИСМА
Министерство торговли США решило ввести экспортные ограничения в отношении 28 организаций из России, Германии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Омана, Пакистана, Финляндии.

Об этом говорится в уведомлении, размещенном в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства, передает ТАСС.

Как следует из сообщения, бюро по вопросам промышленности и безопасности, входящее в структуру Минторга США, сообщило, что эти «организации, по оценке правительства США, действуют вопреки интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов».

В перечень были включены российские компании, в том числе ВСМПО-АВИСМА — крупнейшим в мире производителем слитков и проката в титановых сплавов. Корпорация — лидер глобального высокотехнологичного рынка титановой продукции — глубокоинтегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Продукция ВСМПО-АВИСМА широко используется в энергетике, нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине, спорте и строительстве.

В результате вводимых ограничений поставщики не смогут направлять подпавшим под санкции Минторга США юридическим лицам американские товары без получения перед этим специальной лицензии. При этом при рассмотрении лицензионных заявок будет действовать «презумпция отказа», то есть, скорее всего, они будут отклоняться.

На этой новости акции ВСМПО-АВИСМА резко снизились: котировки приблизились к минимуму с конца апреля, теряя более 3% недалеко от уровня 47 000 руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter