Хедж-фонды агрессивно продают евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды агрессивно продают евро

26 сентября 2023 Bloomberg | EURUSD

Хедж-фонды резко увеличили шорты в евро до 11-месячного максимума

Хедж-фонды резко увеличили позиции на продажу евро почти до годового максимума, поскольку рынки сделали ставку на то, что Европейский центральный банк закончил повышать процентные ставки.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, инвесторы с кредитным плечом увеличили чистые короткие позиции по общей валюте до 23 306 контрактов за неделю, закончившуюся 19 сентября, что является максимальным показателем с 11 октября.

Управляющие долгосрочными активами также сократили бычьи ставки на валюту уже шестую неделю.

«Европа борется с анемичным экономическим ростом и устойчивой инфляцией, в то время как в США наблюдается рост выше тренда, поддерживаемый сильным потребителем», — сказал Эшвин Мурти, главный инвестиционный директор хедж-фонда AVM Capital Pte. в Сингапуре. «Этот период исключительности США поддерживает доллар, и мы ожидаем, что евро останется под давлением в течение следующих шести месяцев».

Евро падал 10 недель подряд, что стало самым длительным периодом падения с момента его запуска более двух десятилетий назад, поскольку замедление экономического роста ударило по спросу на валюту. Охлаждение инфляции и растущие опасения рецессии побудили трейдеров сделать ставку на возможность снижения процентных ставок ЕЦБ на 25 базисных пунктов в июле следующего года, что усилило медвежьи настроения по отношению к евро.

Данные по инфляции в еврозоне, которые должны выйти на этой неделе, могут стать новым катализатором для инвесторов, желающих продать валюту, которая в этом квартале упала более чем на 2% по отношению к доллару. Евро практически не изменился и составил $1,0650 на азиатских торгах в понедельник.

Capital Economics видит риски возвращения евро к паритету по отношению к доллару к концу года, в то время как RBC Capital Markets прогнозирует, что валюта протестирует уровень $1,02 ко второму кварталу 2024 года, согласно данным, собранным Bloomberg.

«Замедление темпов роста экономики еврозоны» помогает стимулировать медвежьи ставки, сказала Кэрол Конг, стратег Commonwealth Bank of Australia. «Поскольку евро был перекуплен, рост коротких позиций не был таким уж удивительным».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter