Турецкая лира достигла рекордного минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира достигла рекордного минимума

26 сентября 2023 Pro Finance Service | USDTRY
График турецкой лиры к доллару интервалами в 1 день
Инфляция остается проблемой. Отрицательные реальные ставки не способны завлечь иностранный капитал в страну, чтобы профинансировать дефицит торгового баланса

В понедельник турецкая лира колебалась вблизи рекордно низкого уровня, поскольку серия резких повышений процентных ставок, начавшаяся в июне, не смогла ослабить давление на валюту.

По данным FactSet, лира торговалась на уровне TL27,21 по отношению к доллару США на торгах в Лондоне в понедельник, в результате чего ее падение в 2023 году составит примерно 30 процентов.

Новая экономическая команда президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которую он назначил после своего переизбрания в мае, допустила резкое обесценивание лиры в рамках широких усилий по восстановлению «рациональной» экономической политики.

Центральный банк повысил процентные ставки с 8,5% до 30%. Однако, поскольку ежегодный рост потребительских цен составляет почти 60 процентов, скорректированные на инфляцию, или «реальные», процентные ставки остаются глубоко отрицательными.

Центральный банк Турции повысил ключевую процентную ставку на 500 базисных пунктов до 30% в четверг, ознаменовав второй месяц агрессивного ужесточения после того, как президент Тайип Эрдоган отказался от своей давней оппозиции жесткой политике.

Банк подтвердил, что готов повышать ставки и дальше по мере необходимости, чтобы обуздать инфляцию, которая, как ожидается, будет расти в следующем году. С июня он повысил ставки на 2150 базисных пунктов.

Четвертое повышение ставки за столько месяцев "вероятно, само по себе недостаточно, чтобы убедить инвесторов в том, что инфляция находится под контролем", - сказал Джеймс Уилсон, суверенный стратег EM в ING.

"Мы ожидаем, что до конца года потребуется дальнейшее повышение ставок, хотя общее направление политики в сторону более ястребиного уклона в целом должно восприниматься инвесторами как позитивное".

После своего переизбрания в мае Эрдоган назначил бывшего банкира с Уолл-стрит Хафизу Гайе Эркан\ главой центрального банка в июне, поскольку власти столкнулись с экономическим кризисом, вызванным истощением валютных резервов и растущими инфляционными ожиданиями.

Ранее Эрдоган поддерживал политику низких процентных ставок, несмотря на высокую инфляцию, которая спровоцировала валютный кризис в конце 2021 года и подняла инфляцию выше 85% в прошлом году. Частично из-за обесценивания лиры годовая инфляция потребительских цен, как ожидается, останется в районе 60% к концу года.

В прошлом месяце банк шокировал повышением ставки на 750 пунктов, что было воспринято как сигнал о новой решимости бороться с инфляцией. Ставки выросли в три раза больше, чем ожидалось, и вызвали крупнейшее однодневное ралли лиры с 2021 года.

Две недели спустя Эрдоган, который с 2018 года неоднократно называл себя "врагом" "злых" процентных ставок, вместо этого заявил, что жесткая денежно-кредитная политика поможет снизить инфляцию.

Центральный банк заявил, что политика "будет и далее усиливаться настолько, насколько это необходимо, своевременно и постепенно, пока не будет достигнуто значительное улучшение прогноза инфляции".

Лира ослабла почти на 70% за два года, в первую очередь из-за давнего неприятия Эрдоганом высоких ставок и влияния на центральный банк. Этим летом она снова снизилась, поскольку новая экономическая команда ослабила контроль государства над рынками Форекс и начала отказываться от неортодоксальной политики и нормативных актов.

Центральный банк также выборочно ужесточил условия кредитования и начал сворачивать дорогостоящую схему, принятую для предотвращения валютного краха в конце 2021 года, которая защищает депозиты в лирах от обесценивания валюты.

Основываясь на опросе Reuters, проведенном на прошлой неделе, экономисты ожидают дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, что приведет к повышению процентной ставки до 35% к концу года, при прогнозах в диапазоне от 30% до 40%.

Ранее в этом месяце правительство повысило свой прогноз инфляции на конец года до 65% и сократило прогнозы экономического роста. Эрдоган сказал тогда: "При поддержке жесткой денежно-кредитной политики мы снова снизим инфляцию до однозначных цифр".

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times и Thomson Reuters

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter