Мечел: мировой отскок на мировом соглашении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел: мировой отскок на мировом соглашении

26 сентября 2023 Риком-Траст | Мечел

В пятницу стало известно, что сегодня арбитражный суд рассмотрит ходатайство об утверждении мирового соглашения по иску Газпромбанка к «Мечелу» о взыскании $244 млн.

Еще 20 сентября Газпромбанк, Челябинский металлургический комбинат и «Мечел» подали заявление об утверждении мирового соглашения. Кроме того, Газпромбанк попросил, чтобы разбирательство проходило в закрытом режиме.

Напомним, что в апреле этого года Газпромбанк подал в Арбитражный суд Москвы иск к «Мечелу» на сумму в 11,9 млрд руб. В июле суд постановил взыскать с «Мечела» и ЧМК $244 млн, но позже компания подала апелляцию.

Позиция банка заключается в том, что он предоставлял финансирование французскому банку BNP Paribas на основании договора финансового участия от 2010 года, а BNP Paribas кредитовал ЧМК. «Мечел» был поручителем по кредиту. ЧМК должен был гасить кредит через французский банк до 2019 года, но последний платеж внес в 2014 году.

Мы видим вероятность роста бумаг «Мечела» на 10–15% на горизонте 3–4 месяцев. Договоренность сторон подчеркивает способность «Мечела» погасить свои валютные долговые обязательства и готовность Газпромбанка к конструктивному решению разногласий. Важно, что у «Мечела» есть средства для погашения этого долга: сумма в $244 млн — это более 30% от текущего свободного денежного потока и 20% капитализации.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter