Логистический бизнес Alibaba первым подал заявку на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Логистический бизнес Alibaba первым подал заявку на IPO

27 сентября 2023 finversia.ru | Alibaba
Alibaba планирует разместить своё логистическое подразделение Cainiao на Гонконгской фондовой бирже, сообщил китайский гигант электронной коммерции в нормативном документе во вторник.

Alibaba продолжит владеть более чем 50% акций Cainiao после выделения подразделения в отдельную компанию.

Этот шаг становится частью одних из самых радикальных изменений в истории Alibaba. В марте компания объявила о планах разделить свою структуру на шесть бизнес-подразделений, большинство из которых намереваются привлечь внешние инвестиции и выйти на биржу.

Cainiao является первой из этих компаний, которая подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO). Однако Alibaba отметила, что пока нет никаких гарантий, что выделение Cainiao будет осуществлено.

Alibaba также уточнила, что Гонконгская фондовая биржа рассматривает возможность проведения листинга Cainiao. Информация о ценах на акции и предполагаемой дате листинга пока не доступна.

Cainiao была основана в 2013 году и представляет собой логистическую сеть, которая помогает Alibaba осуществлять доставку товаров, проданных на её платформах электронной коммерции, как в Китае, так и за границей. Alibaba стремится обеспечивать доставку потребительских заказов в Китае в течение 24 часов и в любую другую точку мира в течение 72 часов.

В 2017 году компания приобрела контрольный пакет акций Cainiao и, по некоторым данным, владеет почти 70% компании.

Скорость доставки стала ключевым конкурентным преимуществом среди китайских компаний в сфере электронной коммерции. Конкурент Alibaba, JD.com, сосредоточился на доставке в тот же день, чтобы сделать свою платформу более привлекательной для китайских покупателей.

Alibaba утверждает, что проведение IPO усилит «имидж Cainiao перед клиентами, поставщиками и потенциальными стратегическими партнёрами, что поможет Cainiao вести более успешные переговоры и привлекать больше клиентов».

Китайский гигант также добавил, что листинг «позволит более чётко определить обязанности и ответственность управления как в Alibaba, так и в Cainiao в отношении их операционных и финансовых показателей».

Планы Cainiao по проведению IPO были объявлены после крупных изменений в руководстве Alibaba в июне, когда бывший генеральный директор Дэниэл Чжан ушёл в отставку и был заменен на Эдди Ву. В этом месяце Чжан, оставшись главой подразделения облачных вычислений, неожиданно ушёл из этой сферы. Ву стал главой облачного подразделения Alibaba.

Кроме Cainiao, Alibaba также планирует вывести на биржу свой бизнес в области облачных вычислений, хотя официальной заявки на проведение IPO пока не поступало.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter