С начала 2023 российский рынок вырос на 52.6% к 4 сентября 2023, прежде чем начал снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С начала 2023 российский рынок вырос на 52.6% к 4 сентября 2023, прежде чем начал снижаться

27 сентября 2023 Рябов Павел
Был реализован самый продолжительный безоткатный рост в современной истории рынка на протяжении более восемь месяцев, а основной импульс роста был сформирован за полгода с середины марта.

К 22 сентября рынок снизился на 9.1% по внутридневному минимуму, сравнивая максимум 4 сентября. К 27 сентября рынок на 6.7% ниже сентябрьского максимума, но на 41.7% выше уровня начала года и на 58% выше прошлогодних цен в конце сентября.

Текущий масштаб коррекции лишь 1/5 от накопленного роста с начала года, но при этом сильнейшее снижение с сентября-октября прошлого года. Собственно, а что дальше?

С факторами роста все понятно: восстановление экономики и доходов населения, рекордный прирост денежной массы, рекордные дивиденды, как и девальвация рубля, стабилизация настроений и бизнес-климата при закрытых внешних каналах распределения ликвидности.

Какие негативные факторы?

▪️Высокие риски снижения экономики кв/кв с исключением сезонного эффекта уже с 4 кв 2023 из-за двойного ужесточения (ДКП + жесткая экономия от Минфина) при тенденции роста налоговой нагрузки для крупных публичных компаний-экспортеров.

Меняются макроэкономические условия от интенсивного V-образного импульса июля 2022 – августа 2023 до низко-интенсивного роста и рисками рецессии или даже кризиса с сентября 2023.

▪️Деградация свободного денежного потока компаний – значительный рост операционных издержек и капитальных расходов при нестабильном экспорте (динамически меняющиеся клиенты и условия экспортных контрактов). Все это накладывается на необходимость погашения внешних долгов в валютах недружественных стран. Девальвация рубля лишь частично компенсирует убытки и/или осушение денежных потоков бизнеса.

▪️Нет ресурса под выплату значительных дивидендов без привлечения долговых ресурсов, тогда как привлечение долга под дивиденды по текущим рыночных условиям – чистое безумие и корпоративное преступление (подрывает устойчивость бизнеса).

▪️Обрушение дивидендной доходности. Ровно год назад дивдоходность рынка была 14-16% при депозитах 5-6% и доходности краткосрочных ОФЗ на уровне 7-8%. Сейчас ожидаемые дивиденды для всего рынка снижаются на 30% (с 4.2 до 3 трлн руб), что формирует дивдоходность рынка около 6-7% при депозитах 9-11% и краткосрочных ОФЗ 12-13%.

Баланс риска сильно меняется не в пользу акций. Не смысла брать риски в условиях замедления экономики и деградации корпоративных финансов. При этом нет никаких гарантий, что даже эти «жалкие» дивиденды будут выплачены.

▪️Неизбежное замедление кредитования при рекордном за 20 лет ужесточении финансовых условий (более существенное и продолжительное ужесточение было только в 2015-2016), что прямым образом отразится на приросте денежной массы. С октября 2022 годовые темпы прироста М2 составляют 23-26%, а с октября 2023 темпы роста могут замедлиться, как минимум, вдвое до 11-13%, но скорее всего будет хуже.

▪️Высокие темпы роста денежной массы сопровождались рекордно низкой инфляцией в России (в итоге реальная М2 росла свыше 20% в середине 2023), но сейчас номинальная М2 будет сжиматься при разгоне инфляции, что приведет к замедлению прироста реальной М2 до 3-6% годовых. Это отразится и на негативной тенденции реальных доходов населения, как основного поставщика ликвидности на рынок акций (около 80%).

▪️Крайне высокие риски сваливания мировой экономики в рецессию на фоне реализации долгового кризиса, где цепная реакция может последовательно усиливаться, а негативный эффект увеличиваться с 4 кв 2023. Это отразится на уровне спроса на российский экспорт, как и на цены (в сторону снижения).

С точки зрения композиции факторов риска, сейчас худшие возможности для инвестирования в акции, как минимум за 1.5 года. Относительно октября 2022 деградация практически на всех уровнях с точки зрения балансов риска.

С точки зрения инвестиций (но не спекуляций), индекс Мосбиржи даже по 2600 не представляет никакого интереса на фоне доходности депозитов и облигаций.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter