EMC: большие дивиденды уже скоро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EMC: большие дивиденды уже скоро?

28 сентября 2023 | EMC Аведиков Георгий

Европейский медицинский центр (EMC) вслед за Глобалтрансом принял решение о редомициляции. Но с одним большим отличием: если Глобалтранс переезжает в ОАЭ с непонятными перспективами выплат дивидендов, то EMC зарегистрируется в специальной экономической зоне в Калининградской области. Получается, это полноценный переезд в Россию со всеми удобствами. И как только процедура завершится, можно будет ждать возвращения к выплате дивидендов и снятия инфраструктурных рисков!

📊 А пока процесс движется, посмотрим как компания отчиталась по итогам 1 полугодия 2023.

Напомню, что цены на услуги в EMC привязаны к евро, поэтому компания публикует результаты в разных валютах. Такой бизнес защищает доходы акционеров от девальвации. Целевые клиенты EMC — состоятельные люди, которые готовы платить за качественные медицинские услуги даже с учетом девальвации рубля.

📈 Кстати, говоря о ценах, год к году средний чек на услуги в стационаре вырос на 15,6%, а в поликлинических услугах и выездах на дом на 21,8%. И это в евро! В рублях, с учетом девальвации, рост будет еще более существенным.

📉 Однако, в противовес росту цен, количество визитов сократилось. Госпитализаций стало меньше на 19,5% г/г, а стандартных посещений на 14,2% г/г. Компания это объясняет сокращением числа процедур в рамках ОМС.

📈 В результате этих разнонаправленных факторов, выручка практически не изменилась год к году. С учетом инфляции, это слабый результат. Однако, компания поработала над издержками и сумела нарастить EBITDA на 10,9% г/г на фоне стагнации выручки.

🔥 Ослабление рубля позволило EMC получить рекордную чистую прибыль из-за переоценки хеджирующих инструментов. Несмотря на то, что прибыль получилась во многом бумажная, это может повлиять на величину потенциальных дивидендов. Исторически в EMC были нацелены на выплату 100% прибыли. И, вполне вероятно, что после завершения редомициляции они вернуться к такой практике. Как минимум, долговая нагрузка сейчас в пределах нормы (ND/EBITDA = 0,88x) и не должна стать причиной отмены выплат.

💰 По итогам полугодия компания заработала 54,2 млн евро прибыли или 5,54 млрд рублей по текущему курсу. К текущей цене акции, доходность по итогам полугодия может достигнуть 8%. С одной стороны, вполне неплохо, но с другой стороны, с учетом текущей ключевой ставки, это уже и не откровенный «джус». Также надо учитывать, что бизнес EMC не растет, а представляет из себя классическую дивидендную историю, а докупать такие акции интересно на коррекциях, чтобы зафиксировать хорошую доходность.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter