Как снять дачу в аренду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как снять дачу в аренду

29 сентября 2023 Пресс-релиз

48% всех объявлений в стране по аренде загородной недвижимости приходится на Подмосковье.

Руководство по аренде загородного жилья в Москве


Прежде чем вы даже начнете поиск дачи, вам необходимо решить ряд вопросов.

Собираетесь ли вы или кто-то из вашей семьи жить там полный рабочий день, или это только на выходные? У вас есть машина? Планируете ли вы всегда ездить на дачу на машине или воспользуетесь пригородным поездом или автобусом? Если у вас семья с одним автомобилем, будет ли машина оставаться на даче или чаще всего выезжать в город?

Вы хотите жить в самом центре или вдали от других домов? Вы хотите быть рядом с местом для купания или лесом? Вам нужен лесистый участок или открытое пространство? Вы хотите выращивать цветы или овощи? Вам нужен большой участок земли или просто двор? Вам нужно, чтобы он был огорожен забором?

Какой уровень комфорта вы хотите? Вы хотите отдохнуть на даче с электричеством, Wi-Fi или без него, уличными "удобствами", колодцем и “летней кухней” (отдельное строение с плитой и иногда водой)? Или вы хотите снять загородный дом со всеми современными удобствами?

Как только вы все обдумаете, вы будете знать, на что обратить внимание, например, на дачу, расположенную в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала и магазинов (если семейный автомобиль останется в городе), или на надежный Wi-Fi и спутниковое телевидение (если вам нужно оставаться на связи с миром).

Следующий вопрос - в каком направлении ехать из Москвы. Если вы живете на северо—востоке Москвы, вам не нужна дача в 30 километрах от города на юго-запад - это добавило бы от одного до трех часов времени в пути. Попробуйте нарисовать “кусочек пиццы” на карте с центральной точкой в вашей квартире и коржом на желаемом максимальном расстоянии от города. Это ваша зона поиска.

И потом — сколько вы можете заплатить? Самый маленький дом без современных удобств может стоить 15 000 рублей в месяц (или меньше); самую скромную дачу с некоторыми или всеми удобствами можно снять за 25-60 000 рублей в месяц; современный дом загородного типа начинается примерно от 100 000 рублей в месяц и далее растет. Сезон длится от трех до пяти месяцев (с июня по август или с мая по сентябрь), и иногда взимается страховой депозит (от половины до месячной арендной платы). Если вы обратитесь к риелтору, вам придется заплатить комиссию (от трети до месячной арендной платы).

Как выгодно найти дачу?


Люди привыкают к своим дачам, которые на протяжении десятилетий были единственным подобием частной собственности и олицетворяли радости и свободу лета. Многие владельцы дач предпочитают сдавать их в аренду кому-то из своих знакомых, даже если это друг друга.

Как только у вас будет общее представление о регионе, в котором вы хотите оказаться, проедьте по нему и отметьте все дачные поселки, которые вам понравятся. А потом поспрашивай окружающих. На самом деле, спросите всех, кого вы знаете, особенно пожилых людей. В понравившихся вам дачных поселках прогуляйтесь и поговорите с жителями или продавцами местных магазинов, которые, как правило, знают все о своих покупателях (и готовы поделиться своей информацией за вознаграждение).

Всегда найдется человек, который живет поблизости круглый год и присматривает за дачами за несколько сотен рублей в месяц. Он знает, какие дачи пустуют, у кого финансовые проблемы, кто собирается на лето в Крым и так далее. Предложите вознаграждение за поиск и посмотрите, что вам посоветуют.

Поиск в Интернете


Если вы не ищете элитную недвижимость, забудьте об агентах и вместо этого поищите на одном из многочисленных московских сайтов недвижимости https://msk.etagi.com/realty_out/arenda/dachnye-uchastki/.

Можно делать
  • Осмотрите объект недвижимости (который может выглядеть совсем не так, как на фотографиях в Интернете).
  • Проверьте все и убедитесь, что вы понимаете, что будет включено в стоимость и что вы можете сделать на территории (например, разбить сад или установить детский бассейн).
  • Езжайте в час пик. Дача, которая находится в 35 минутах езды в полночь, может находиться в трех часах езды утром в будний день.
  • Проверьте прием сотовой связи, Wi-Fi и другие удобства.
  • Проверьте карты поставщиков услуг сотовой связи, чтобы найти наилучшее покрытие (или определить поставщика услуг для покупки беспроводного модема).
  • Спросите о соседях или поговорите с ними; группа шумных тусовщиков по соседству разрушит вашу деревенскую идиллию.
  • Подпишите договор.

Нельзя делать
  • Подпишите договор или передайте деньги до того, как увидите недвижимость.
  • Оплатите арендную плату за все лето заранее.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter