Турецкая лира скоро станет заметно привлекательнее — Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира скоро станет заметно привлекательнее — Goldman Sachs

29 сентября 2023 Bloomberg | USDTRY
Реальная доходность турецкой лиры (доходность 10-летних гособлигаций минус потребительская инфляция)
Борьба Турции с инфляцией вернет лире привлекательность с точки зрения «кэрри-трейд», прогнозируют стратеги Goldman Sachs. По их мнению, в ближайшие месяцы реальная процентная ставка в стране, которая сегодня находится на уровне -29%, выйдет на положительную территорию.

Борьба Турции с инфляцией вернет лире привлекательность с точки зрения «кэрри-трейд», прогнозируют стратеги Goldman Sachs. По их мнению, в ближайшие месяцы реальная процентная ставка в стране (базовая ставка минус инфляционные ожидания) выйдет на положительную территорию. Сегодня этот показатель находится на уровне -29%, одном из самых низких в мире.

Эксперты Goldman полагают, что к концу года Банк Турции может поднять базовую процентную ставку до 40% с лишним, что будет выше прогноза Goldman по инфляции в стране на следующие 12 месяцев. Это сделает лиру объектом «кэрри трейд» — стратегии, в рамках которой инвесторы занимают деньги в странах с низкими процентными ставками и вкладывают их в активы стран с высокими ставками.

Прогноз Goldman Sachs по курсу доллара к турецкой лире на три и шесть месяцев составляет 28 и 29 соответственно. Это выше текущего курса, но ниже ожиданий рынка форвардов.

Турецкая лира скоро станет заметно привлекательнее — Goldman Sachs

Курс USDTRY интервалами 1 день

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter