Удобрения: цены стабилизируются, валютный курс помогает. Стратегия на IV квартал 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удобрения: цены стабилизируются, валютный курс помогает. Стратегия на IV квартал 2023

29 сентября 2023 БКС Экспресс

Аналитики БКС делятся глобальным взглядом на российский рынок в стратегии и рекомендуют «Покупать» сектор удобрений. Рассказываем, что ждет отрасль в ближайшие месяцы, какие бумаги в фаворитах и на что стоит обратить внимание инвесторам.

Главное

• Взгляд на сектор — «Покупать»

• Средний потенциал роста — 34%

В деталях

Мы отмечаем несколько факторов. С одной стороны, цены на фосфорные удобрения остаются выше средних значений за несколько лет. Ослабление рубля также позитивно для ФосАгро. В III квартале 2023 г. цены перестали падать, поэтому основной вопрос заключается в том, куда они пойдут дальше.

Мы считаем, что III квартал 2023 г. может быть весьма неплохим с точки зрения финансовых показателей, поскольку дальнейшее ослабление рубля происходило на фоне стабильных и растущих цен. Результаты за II квартал были относительно слабыми, но ФосАгро все же рекомендовала выплатить дивиденды в размере 100% свободного денежного потока. Однако изменение экспортных тарифов будет фактором давления на дивиденды в IV квартале 2023 г. и далее.

Важнейшая переменная — способность беспрепятственно экспортировать объемы, поскольку санкции, локдауны и логистические сбои могут существенно повлиять на бизнес-модель и выручку ФосАгро.

В более долгосрочной перспективе ценообразование остается ключевым фактором. По историческим меркам текущие уровни цен на фосфаты — DAP/MAP чуть ниже $500 за т — остаются выше многолетних средних уровней, хотя и значительно снизились с начала года. Следовательно, если цены опустятся, наши среднесрочные прогнозы могут сильно снизиться, что повлияет на оценку. Новая экспортная пошлина в размере 7% действует с сентября 2023 г. и будет повышена до 10% c 1 октября и до конца 2024 г., при курсе выше 80 руб. за доллар.

Ежегодно ФосАгро производит и продает около 8 млн т фосфорных и 2,5 млн т азотных удобрений, при этом большая часть объемов идет на экспорт. Локальные цены практически аналогичны экспортным, поэтому мы закладываем одну цену в нашу модель. Поскольку объемы относительно стабильны, хотя некоторая волатильность есть, ключевая переменная — цена.

За последние два года цены сильно менялись, двигаясь то вверх, то вниз. Активы компании включают добывающее предприятие в Мурманской области и заводы по производству удобрений в Вологодской, Саратовской и Ленинградской областях. Компания генерирует положительный свободный денежный поток, значительная часть которого распределяется среди акционеров.

Удобрения: цены стабилизируются, валютный курс помогает. Стратегия на IV квартал 2023

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter