Акции American Express интересны для покупки после снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции American Express интересны для покупки после снижения

2 октября 2023 ИХ "Финам" | American Express Додонов Игорь
Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы бизнеса American Express, несмотря на значительные макроэкономические и геополитические риски. Прогнозы по-прежнему предполагают сохранение позитивной экономической динамики во всех основных странах и регионах мира в ближайшие годы, и мы рассчитываем на продолжение увеличения трат потребителей и бизнеса по картам компании. Долгосрочные перспективы роста American Express связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире. За последние недели данные бумаги заметно скорректировались вниз вместе с широким рынком и, мы считаем, выглядят интересно для покупки.

Мы повышаем рейтинг акций American Express до «Покупать» с «Держать» и подтверждаем целевую цену на уровне $ 175,1, что предполагает апсайд 16,6%. За последние недели данные бумаги заметно скорректировались вниз вместе с широким рынком и, мы считаем, выглядят интересно для покупки.

Акции American Express интересны для покупки после снижения


American Express — американская диверсифицированная компания финансового сектора, четвертая по величине платежная система в мире. Специализируется на финансовых услугах в сфере путешествий и туризма, выпускает кредитные и дебетовые карты, дорожные чеки. Кроме того, компания оказывает платежные услуги как крупным корпорациям, так и компаниям малого и среднего бизнеса.

Финансовые результаты American Express за II квартал 2023 г. были достаточно сильными. Выручка увеличилась на 12,4% г/г, до рекордных $ 15,1 млрд, на фоне устойчиво высокой деловой и потребительской активности в Штатах и мире и увеличения расходов по картам, а чистая прибыль поднялась на 10,7%, до $ 2,2 млрд, или $ 2,89 на акцию, и превзошла ожидания. Рентабельность капитала (ROE) составила высокие 33%, кроме того, компания подтвердила оптимистичный прогноз на весь 2023 г., предполагающий увеличение выручки на 15–17%, EPS — на 14%. В апреле — июне 2023 г. American Express вернула $ 1,6 млрд своим акционерам за счет buyback и дивидендов, или более 70% квартальной чистой прибыли.

Мы продолжаем положительно оценивать перспективы бизнеса American Express. Несмотря на значительные риски, связанные с высокой инфляцией, жесткой политикой центробанков и геополитической напряженностью, мировая экономика сохраняет завидную устойчивость, что позволило многим ведущим международным организациям улучшить свои экономические прогнозы в последние месяцы. В частности, МВФ прогнозирует рост глобального ВВП на 3% в 2023 и 2024 гг., причем сохранение положительной динамики ожидается во всех основных странах и регионах мира. На этом фоне можно рассчитывать на продолжение увеличения трат потребителей и бизнеса по картам American Express. Более отдаленные перспективы роста также выглядят оптимистично и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире.

Отметим, что American Express относительно слабо подвержена рискам, присущим традиционным банкам. На процентный бизнес приходится лишь порядка 20% выручки компании, а ее баланс выглядит прочным благодаря значительному объему ликвидности и небольшому объему инвестиционных ценных бумаг, уязвимых к росту процентных ставок.

Наша оценка целевой цены акций American Express, полученная путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/B и P/E 2023П) и анализа исторических мультипликаторов P/B и P/E NTM, предполагает апсайд почти 17%.

Главный риск связан с тем, что бизнес American Express сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее нового существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги компании, негативного влияния на показатели достаточности капитала. Кроме того, в мире в последние годы в большом количестве появляются различные финтехкомпании, которые могут в перспективе оказать давление на положение American Express на рынке платежных услуг.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter