​​ТМК: итоги SPO и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​ТМК: итоги SPO и перспективы

2 октября 2023 | ТМК Литвинов Владимир

Одним из самых громких событий уходящей недели по праву становится состоявшееся SPO ТМК (MCX:TRMK). Мы уже с вами разбирали саму компанию, ее бизнес-процессы и отчет за первое полугодие 2023 года. Тогда же мы выявили сохраняющийся потенциал в акциях. Сегодня хочу подвести итог SPO и рассказать о своем участии в нем.

Итак, в результате размещения ТМК удалось привлечь 3,97 млрд рублей, продав инвесторам 18 млн бумаг или 1,74% от общего количества акций компании. Цена размещения при этом составила 220,68 рублей за одну акцию.

Само SPO вызвало колоссальный интерес инвесторов, что подтверждается переписанной книгой заявок. Добавляет ажиотажа оферта, которая предполагает опцион на приобретение одной дополнительной акции по цене SPO на каждую акцию, купленную в рамках SPO через 6 месяцев с даты проведения. То есть, в случае роста котировок, у инвесторов появится возможность выкупить дополнительную акцию с дисконтом.

Спрос на бумаги ТМК оказался куда выше предложенного объема. Компания даже увеличила долю с 1,5% до 1,7%, что по мне, как частному инвестору — большой плюс, ибо больше ликвидность. Я тоже подавал заявку на участие своему брокеру, однако, к моему сожалению, исполнили не всю заявку. Но это как раз и повод задуматься над интересом инвесторов в отношении ТМК.

Ранее, еще до SPO, ряд аналитических компаний и брокеров увеличили свои таргеты по ТМК с хорошим апсайдом. Этому способствует не только стабильный спрос на трубы, сильные результаты первого полугодия или SPO, но и прозрачная коммуникация с инвест-сообществом. После небольшой паузы ТМК возобновила диалог с инвесторами и публикацию отчетности.

Я, в свою очередь, также положительно оцениваю бизнес ТМК, поучаствовал в SPO и буду внимательно следить за дальнейшим развитием событий и движением котировок. В моменте бумаги замерли в районе цены SPO в ожидании новых импульсов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter