Coca-Cola vs PepsiCo – кто кого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coca-Cola vs PepsiCo – кто кого?

3 октября 2023 finversia.ru | Coca-Cola PepsiCo Рубан Сергей
Coca-Cola и PepsiCo, два культовых гиганта по производству напитков, являются жесткими конкурентами более века. Хотя они наиболее известны своим соперничеством за газировку, их бизнес выходит далеко за рамки этих напитков. В октябре выходят очередные отчеты этих компаний.

Coca-Cola
Американская компания Coca-Cola, основанная в Атланте в 1886 году, имеет богатую историю и обширный портфель из более чем 200 торговых марок и напитков.

Несмотря на ориентацию на производство напитков, компания Coca-Cola диверсифицировала ассортимент своей продукции, чтобы адаптироваться к меняющимся запросам потребителей. В частности, компания отреагировала на проблемы здравоохранения, представив более здоровые варианты напитков. Интересно, что Coca-Cola также вышла на рынок алкогольных напитков благодаря партнерству, например, с коктейлем Jack Daniel's и Coca-Cola. Кроме того, были представлены алкогольные миксы с добавлением Fresca.

Отличительной особенностью компании Coca-Cola является ее ценовая стратегия, на которую оказывают влияние конкуренты. Компания стремится поддерживать цены на уровне цен на конкурирующие продукты, делая акцент на стоимости, а не на премиальности.

Эта стратегия позволила Coca-Cola сохранить устойчивый рост, даже несмотря на снижение продаж традиционной газировки. Кроме того, расширяется подразделение компании по розливу, которое становится все более важным для ее деятельности в целом.

PepsiCo
PepsiCo, основанная примерно в то же время, что и Coca-Cola, в Северной Каролине, имеет параллельную историю успеха. Компания работает в семи глобальных подразделениях, при этом 60% ее доходов приходится на Северную Америку.

В отличие от Coca-Cola, PepsiCo придерживается ценовой стратегии, при которой цены устанавливаются в одностороннем порядке, что делает ее ценообразователем. Такой подход особенно ярко проявляется на рынке снеков, где PepsiCo занимает доминирующее положение благодаря популярным и любимым брендам снеков.

Во время пандемии PepsiCo столкнулась с проблемами, связанными с нарушением цепочки поставок, что свидетельствует о возможных отрицательных сторонах диверсификации. Тем не менее, компания продолжает расти и готова к дальнейшему росту в ближайшие кварталы.

Как и Coca-Cola, PepsiCo также расширила ассортимент своей продукции, включив в него более здоровые альтернативы традиционным закускам и напиткам. Однако ей не хватает позиций в секторе алкогольных напитков, и она столкнулась с проблемами при попытке вывести на рынок алкогольные версии своей продукции.

Финансовые показатели
С точки зрения финансовых показателей компания Coca-Cola выделяется более высокими цифрами прибыли. Несмотря на то, что выручка Coca-Cola во 2-м квартале 2023 года составила около $12 млрд и значительно отстает от доходов PepsiCo, их чистая прибыль остается сопоставимой. Такое равенство подчеркивает способность Coca-Cola поддерживать впечатляющую норму прибыли.

Высокая рентабельность дает Coca-Cola финансовую свободу, позволяя проводить исследования и разработки, осуществлять приобретения и выплачивать дивиденды. Преимущество Coca-Cola в рентабельности объясняется ее неизменной ориентацией на производство напитков, операционной эффективностью и ценовой мощью, обусловленной ее культовыми брендами.

При этом, PepsiCo, сохраняя достойную рентабельность, сталкивается с большими сложностями, связанными с расширением своего портфеля. Эти сложности потенциально могут привести к несколько более низкой операционной эффективности по сравнению с Coca-Cola.

Диверсификация портфеля
Одним из наиболее существенных различий между двумя гигантами является диверсификация портфеля. Значительное превосходство PepsiCo над Coca-Cola по выручке обусловлено, прежде всего, обширным портфелем, включающим напитки, закуски и продукты питания. В отличие от нее, Coca-Cola концентрируется исключительно на напитках.

Обе компании могут похвастаться знаковыми брендами: Coca-Cola представлена такими продуктами, как Coca-Cola, Sprite, Powerade, Dasani и Minute Maid, а PepsiCo предлагает разнообразный ассортимент, включая Pepsi, Gatorade, Lay's, Doritos и Aquafina.

Разнообразие ассортимента PepsiCo служит защитой в периоды спада продаж напитков или изменения потребительских предпочтений. В то время как Coca-Cola сохраняет доминирующее положение в секторе напитков, PepsiCo использует диверсифицированные предложения, чтобы воспользоваться меняющимися потребительскими тенденциями в различных категориях.

Примером такой стратегии является выход PepsiCo на рынок товаров для здорового образа жизни, который включает в себя такие предложения, как Naked Juice – смузи на основе овощей и фруктов, варианты завтраков из цельного зерна, а также альтернативы традиционной газировке без сахара и с нулевой калорийностью.

Компании Coca-Cola и PepsiCo, несмотря на свои разногласия, остаются грозными соперниками в индустрии безалкогольных напитков. Coca-Cola сохраняет высокую рентабельность, в то время как диверсифицированный портфель продукции PepsiCo обеспечивает устойчивость, позволяющую адаптироваться к меняющимся предпочтениям потребителей и динамике рынка.

Анализ дивидендов
Когда речь идет о дивидендном инвестировании, и Coca-Cola, и PepsiCo предлагают привлекательные варианты дивидендов. Однако при более глубоком изучении их дивидендной доходности и темпов роста обнаруживаются явные различия, которые могут повлиять на выбор инвестора.

Coca-Cola может похвастаться впечатляющей дивидендной доходностью, составляющей почти 3,2%. Такая высокая доходность обеспечивает инвесторам значительный денежный доход на вложенные средства. PepsiCo, хотя и предлагает достойную дивидендную доходность в 2,8%, немного уступает Coca-Cola по этому показателю.

Обе компании исторически поддерживают коэффициент дивидендных выплат на одном уровне, что свидетельствует о стабильности их дивидендных программ. Кроме того, балансовые отчеты Coca-Cola и PepsiCo имеют инвестиционный рейтинг, что свидетельствует о низком финансовом риске, связанном с возможным сокращением дивидендов.

С начала века годовой дивиденд компании Coca-Cola увеличился на 450%. Этот рост, безусловно, впечатляет, но он не дотягивает до роста дивидендов компании PepsiCo. Компания PepsiCo, напротив, демонстрирует впечатляющий рост дивидендов: с 2000 года ее годовой дивиденд увеличился на 745%.

И битву выигрывает…
Для долгосрочных инвесторов, ищущих стабильные и высокодоходные акции, Coca-Cola является лучшим выбором. Несмотря на более высокое отношение цены к объему продаж (5,6) по сравнению с PepsiCo (2,7), Coca-Cola предлагает инвесторам несколько убедительных причин:

Компания Coca-Cola обладает высоким уровнем собственного капитала, что свидетельствует о ее неизменной популярности и мировом признании.
Компания поддерживает впечатляющие показатели рентабельности, что способствует ее финансовой стабильности и способности стабильно выплачивать дивиденды.
Более высокая дивидендная доходность Coca-Cola обеспечивает более существенный поток доходов для инвесторов, что делает ее привлекательной для инвесторов, ориентированных на дивидендные выплаты.
Coca-Cola является одним из крупнейших пакетов акций Уоррена Баффета, что еще больше подчеркивает ее привлекательность как компании, дружественной акционерам.

Таким образом, хотя PepsiCo предлагает конкурентоспособную дивидендную доходность и рост, сочетание более высокой доходности, силы бренда и финансовой стабильности Coca-Cola делает ее предпочтительным выбором для долгосрочных инвесторов, стремящихся к надежности и получению дохода.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter