Доллар не думает останавливаться, но золото, возможно, готово к отскоку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар не думает останавливаться, но золото, возможно, готово к отскоку

3 октября 2023 investing.com | Золото Кришнан Барани
• Спотовые цены на золото отделяет всего $15 от ключевой поддержки $1800.

• Параболическое ралли доллара продолжается. Американская валюта торгуется у 11-месячного максимума, золото — у 7-месячного минимума.

• Индекс доллара, возможно, нацелился на 109 после пробоя ключевого уровня 107.

Мировая экономика содрогнулась от мысли о новом витке инфляции и повышении процентных ставок, однако главная «тихая гавань» мировых финансовых рынков — золото — от этого не стала пользоваться спросом у инвесторов. Место золота занял его главный антипод — доллар.

Цены на драгоценный металл во вторник достигли новых 7-месячных минимумов, при этом спотовые цены с трудом зацепились за ключевую поддержку $1800.

Между тем, индекс доллара (DXY) приблизился к 11-месячному максимуму. Этот индекс отражает динамику американской валюты по отношению к шести другим основным валютам — евро, иене, канадскому доллару, шведской кроне, британскому фунту и швейцарскому франку.

Доллар не думает останавливаться, но золото, возможно, готово к отскоку

Индекс доллара – дневной таймфрейм

Инвесторы продолжают активно вкладываться в доллар в ущерб золоту, и американская валюта стала в их глазах оплотом стабильности по сравнению с валютами испытывающих затруднения экономик.

Макростратег Джеймс Стэнли отмечает, что во втором квартале, когда превалировала «медвежья» динамика доллара, «медведи», видимо, довели дело до крайности, столкнув DXY в июле ниже ключевого уровня поддержки 100.

В комментариях, опубликованных на forex.com, Стэнли отмечает:

«То падение не могло долго длиться, и то, что начиналось как коррекция, затем переросло в историческое уверенное ралли, и DXY впервые с сентября 2014 года рос на протяжении 11 недель подряд.

Июльский пробой вниз не увенчался успехом и сменился укреплением в августе и сентябре».

Индекс доллара нацелился на 109?
Со Стэнли согласен стратег-аналитик сырьевых рынков из SKCharting.com Сунил Кумар Диксит, который регулярно сотрудничает с Investing.com. По его словам, создается такое впечатление, что ралли доллара просто не остановить. Диксит добавляет:

«Началась уже 12-я неделя последовательного роста, и DXY наконец-то проверяет на прочность ключевую зону 107,18, где находится уровень коррекции Фибоначчи 50% для предыдущей большой нисходящей волны со 114,78 к 99,58. Если эта зона окажет эффективное сопротивление, далее, вероятно, последует откат к уровню Фибоначчи 38,2% на 105,39.

Если же участники рынка продолжат толкать доллар выше 107,20, новая волна роста нацелится на уровень Фибоначчи 61,8% на 109».

Индекс доллара безудержно рвется вверх с прошлой пятницы, дополнительно ускорившись в понедельник после того, как несколько руководителей ФРС намекнули на еще одно повышение процентных ставок в ноябре или декабре, чтобы удержать под контролем инфляцию и добиться ее снижения ближе к целевому уровню центробанка 2% годовых с текущих 3,7%.

Управляющая ФРС Мишель Боуман заявила о своей готовности поддержать еще одно повышение ключевой ставки центробанка на одном из будущих заседаний, если поступающие данные покажут, что борьба с инфляцией застопорилась или продвигается недостаточно быстро. В своей речи на банковской конференции Боуман отметила:

«Вероятно, будет уместным дополнительно повысить ставки и некоторое время удерживать их на ограничительном уровне. Инфляция по-прежнему слишком высока».

Вице-председатель ФРС по вопросам надзора Майкл Барр заявил, что центробанку, вероятно, будет «необходимо некоторое время сохранять высокие ставки».

Темпы инфляции в США заметно замедлились по сравнению с максимумами более чем за 40 лет, которые были зафиксированы в июне 2022 года, когда годовой ИПЦ превысил 9%. Однако безудержное ралли цен на нефть в последние месяцы вызвало опасения о том, что страны-потребители нефти, а они обеспечивают львиную долю мирового ВВП, столкнутся в конце этого года с огромным давлением.

Как насчет золота?
Золото движется почти синхронно с долларом, но в противоположном направлении.

На момент написания статьи ближайшие, декабрьские фьючерсы на золото на COMEX в Нью-Йорке торговались чуть ниже $1837 за унцию, продолжая снижаться уже восьмой день подряд. За этот период времени «быки» успели потерять уже почти 6%.


Спотовые цены на золото — дневной таймфрейм

На прошлой неделе фьючерсы на золото упали почти на 4%, что соответствует сильнейшему недельному падению с недели, завершившейся 11 июня 2021 года. Третий квартал цены на золото завершили снижением на 3% после падения на 4% во втором квартале.

Что еще важнее, спотовые цены на золото, которые отражают физические сделки со слитками и зачастую привлекают больше внимания, чем фьючерсы, на момент написания статьи составляли чуть более $1821. Из последних 12 сессий спотовые цены завершили падением десять.

В процентном выражении спотовые цены и цены фьючерсов снизились примерно одинаково, однако минимум спотового рынка — $1815,32 — означает, что котировкам не хватает всего $15 для проверки на прочность $1800. Последний раз ниже $1800 золото падало в декабре 2022 года, когда цены достигли отметки $1765,32.

Есть ли надежды на отскок?


Спотовые цены на золото — недельный таймфрейм

Каким бы уязвимым ни казалось золото с каждым днем падения, не исключено, что настало время подвести черту и под его волной распродаж, считает Диксит.

«Если DXY сохранит устойчивость ниже сопротивления 107,20, потенциал для дальнейшего падения спотовых цен на золото ниже 200-недельной SMA, или простой скользящей средней, на $1815 может оказаться ограниченным.

Но необходимо также учитывать, что восстановление с минимумов сразу же столкнется с сопротивлением на $1845. Золото устремится в сторону следующих целей в виде 100-недельной SMA на $1855, а также $1865–$1875 и $1888, только если цены преодолеют это препятствие».

«Медведям» будет гораздо проще справиться со своей задачей при условии продолжения безудержного ралли доллара.

«Если спотовые цены не смогут удержаться выше сегодняшнего минимума $1815 и по итогам недели закроются ниже этой зоны, следует ждать падения металла к уровню Фибоначчи 61,8% на $1790».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter