ПИК - ставки растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК - ставки растут

4 октября 2023 | ПИК Литвинов Владимир
Один из самых противоречивых секторов на данный момент – сектор недвижимости. Ключевая ставка ЦБ растет, при этом растут и котировки застройщиков. Пузырь или так и должно быть? Давайте разбираться, за одно взглянув на отчет компании ПИК.

Введение льготных программ рынок недвижимости раскололся на две части – новостройки и вторичное жилье. Если раньше строящийся дом чаще можно было приобрести дешевле вторичного (потому что необходимо ждать завершения строительства), то теперь ситуация кардинально поменялась.

С конца 2022 года стала наблюдаться инверсия цен. Квартиры в строящихся корпусах стали стоить дороже, чем аналогичные объекты в этих же ЖК, но уже с выданными ключами. На новостройки действует льготная ставка 6-8%, а в семейную ипотеку можно взять за 4-6% в зависимости от условий банка. Рыночная же ипотечная ставка до повышения находилась на уровне 10-12%. После повышения, ставка 15-17%. Люди начинают смотреть не на конечную стоимость, а на ежемесячный платеж.

Цена от застройщика выше на 37%, но для себя и долгосрочных инвестиций скорее выберут новостройку, чем уже готовое жилье в рыночную ставку с высоким платежом. Для покупателя в таком случае возникает риск того, что в случае продажи ему необходимо будет делать дисконт в 30-40%.

Поэтому цены на новостройки идут вверх, что является позитивом для застройщика. Рост ставки ЦБ и льготные программы также позитивно влияют на бизнес девелоперов. В результате, за первое полугодие 2023 выручка ПИКа выросла на 40% до 264 млрд. Однако чистая прибыль по итогу оказалась 27,8 млрд, против 69 млрд в 2021 году. Виной тому бумажная переоценка финансовых доходов и расходов, которая достигла 66 млрд.

До середины 2024 года продолжают действовать льготные программы, и застройщики будут испытывать рост показателей. После этого льготы могут сократить и сектор перейдет в стагнацию. Относительно акций ПИКа, у котировок еще есть потенциал к росту, однако инвесторы уже скоро могут начать закладывать падение продаж после ужесточения на первичном рынке. Поэтому нужно с осторожностью относиться к ближайшим позитивным отчетам застройщиков и следить за законами о продлении льготной ипотеки.

ПИК - ставки растут

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter