Акции Coca-Cola интересны к покупке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Coca-Cola интересны к покупке

5 октября 2023 ИХ "Финам" | Coca-Cola Буйлакова Анна
С начала года бумаги Coca-Cola снизились в стоимости на 13,7% при росте широкого рынка на 10,2%, что, по нашему мнению, не отражает результаты компании и ее перспективы и дает инвесторам возможность для формирования позиций. Coca-Cola — сильный представитель первичного потребительского спроса с широким географическим присутствием и сильным портфелем узнаваемых брендов, что диверсифицирует страновые риски и позволяет компании переносить инфляцию на потребителей. По нашим оценкам, полная доходность по акциям Coca-Cola с учетом дивидендной доходности в размере 3,5%, составляет 18,1% от текущих уровней.

Мы повышаем рейтинг Coca-Cola с «Держать» до «Покупать» после коррекции. Полная доходность акций с учетом дивидендной доходности в размере 3,5%, по нашим расчетам, составляет 18,1% при целевой цене $ 62,9 на акцию.

Акции Coca-Cola интересны к покупке


Coca-Cola — один из крупнейших производителей безалкогольных напитков. Помимо интернационально известных Coca-Cola, Sprite, Fanta, у производителя еще порядка 200 прочих брендов, а в портфель входят газированные, функциональные (спортивные и энергетические), напитки на молочной и растительной основе, соки, готовые к употреблению чай и кофе.

Во 2К23 выручка выросла на 5,9% г/г, до $ 11,97 млрд, прибыль на акцию расширилась на 11,4% г/г, до $ 0,78. Консенсус-прогноз Refinitiv предполагал выручку в размере $ 11,75 млрд, EPS — $ 0,72. На фоне таких результатов компания улучшила прогноз на текущий год: в 2023 г. выручка может вырасти на 8–9% г/г, EPS — на 5–6% г/г.

С начала года бумаги Coca-Cola снизились в стоимости на 13,7% при росте S&P 500 на 10,2%, что, по нашему мнению, не отражает уверенные результаты компании с начала года, защитный характер бумаг, а также неплохую для американского рынка акций дивидендную доходность (3,5% NTM).

Coca-Cola относится к «дивидендным королям» — производитель повышал дивиденды 61 год подряд. Компания относится к зрелым компания, генерирует сильный свободный денежный поток, большую часть которого распределяет в виде дивидендов акционерам. Подобные истории могут быть интересны инвесторам, заинтересованным в стабильных выплатах.

Широкий портфель узнаваемых брендов. Во 2К23 органическая выручка выросла на 11% г/г в основном за счет повышения цен, положительного изменения в ассортименте и увеличения объема продаж концентрата. Такая динамика указывает на то, что потребители готовы платить больше за знакомые бренды.

Нормализация инфляции в США может положительно сказаться на результатах компании за счет снижения давления на кошельки покупателей.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023 год относительно аналогов и собственной дивидендной доходности предполагает целевую цену в размере $ 62,9, апсайд — 14,6%.

К факторам риска можно отнести тренд на здоровое питание, что может снизить спрос потребителей на ключевые бренды компании. Запуск новых продуктов (энергетиков, слабоалкогольных и напитков с низким содержанием сахара) может оказаться недостаточным, чтобы поддерживать рост бизнеса.

Coca-Cola получает более 60% своей выручки за пределами США, то есть на результатах компании может достаточно ощутимо сказаться изменение зарубежных валют к доллару.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter