Главное за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное за неделю

5 октября 2023 Родин Алексей
Что произошло в экономике и на рынке за прошедшие 7 дней.

Доллар снова подобрался к 100. Рубль продолжает слабеть, несмотря на все меры по его укреплению. 100 рублей за доллар – чувствительный уровень для Банка России, регулятор вряд ли позволит доллару еще сильнее укрепиться. Кроме того ослабление курса рубля может быть связано с низкой ликвидностью юаня из-за выходных в Китае, концом налогового периода и резким укреплением индекса доллара. Все эти факторы могут отойти на второй план уже на следующей неделе.

Высокая ключевая ставка надолго. Ослабление рубля говорит нам о том, что ЦБ еще не скоро начнет снижать ставку. Это подтвердил и зампред ЦБ Заботкин, который заявил, что для стабилизации инфляции необходима жёсткая ДКП в 2024 году.

Кроме того, я считаю, что в октябре ЦБ может поднять ставку до 14%.

Ещё одно IPO на Мосбирже. Ликероводочный завод «Кристалл» планирует листинг до конца года. Размер размещения составит от 1 млрд до 1,5 млрд рублей. Деньги от размещения планируют направить на реализацию стратегии роста и замещение западных ликероводочных производителей. Это позитивная новость для нас, поскольку на рынке становится все больше акций, в которые можно инвестировать.

Минфин ждет рекордные дивиденды от Сбербанка. Как пишет РБК, государство ожидает получить от Сбербанка до 350 млрд рублей дивидендами. Это значит, что всего Сбер может распределить 700-750 млрд рублей следующей весной – до 33 рублей на акцию. К текущим ценам акций дивидендная доходность составляет 12,7% – немного, учитывая, что похожую доходность сейчас дают ОФЗ.

Вывод:

Экономика РФ продолжает сталкиваться с новыми вызовами, которые являются следствием событий 2022 года. Высокая инфляция и слабый рубль будут и дальше провоцировать ЦБ на сохранение высокой ключевой ставки. Как итог: дорогие кредиты и ипотеки, а также высокие ставки по вкладам и облигациям. Оптимальным вариантом для сохранения капитала сейчас являются иностранная валюта, золото и облигации. При небольших горизонтах инвестирования от вложений в акции и недвижимость лучше пока воздержаться.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter