Суд отменил штраф J&J в размере $223,8 млн по делу о канцерогенном тальке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суд отменил штраф J&J в размере $223,8 млн по делу о канцерогенном тальке

5 октября 2023 finversia.ru | Johnson & Johnson
Апелляционный суд Нью-Джерси отменил штраф на сумму $223,8 млн против Johnson & Johnson, который присяжные присудили в пользу четырех истцов, которые утверждали, что у них развился рак из-за воздействия асбеста в произведенном компанией тальке.

Апелляционное отделение Верховного суда штата Нью-Джерси установило, что судья суда низшей инстанции не должен был допускать некоторые показания научных экспертов, которые истцы представили присяжным в суде.

Компания вновь заявила, что ее тальковая продукция безопасна и не содержит асбеста.

Адвокат истцов не предоставил оперативный ответ на запрос агентства Рейтер о комментариях.

Присяжные по этому делу обязали компанию выплатить $37,2 млн в качестве компенсации за ущерб и $750 млн в качестве штрафных санкций, хотя в соответствии с законодательством штата эта сумма была автоматически снижена до $186,5 млн.

Отменив приговор и назначив новое судебное разбирательство, коллегия из трех судей апелляционного суда установила, что суд первой инстанции не выполнил свою «контролирующую роль» по оценке того, основывали ли эксперты истцов свои показания на достоверных научных данных.

По их мнению, судьи установили, что три эксперта не объяснили факты или методы, которые они использовали для обоснования своего мнения о том, что истцы заболели раком в результате воздействия асбеста в продуктах из талька.

J&J отдельно подает в суд на одного из этих экспертов, Жаклин Молин, из-за исследования, соавтором которого она была в 2019 году. Это исследование не обсуждалось в принятом судебном решении.

Молин, которая давала показания в защиту истцов по более чем 200 делам о канцерогенном тальке, утверждает, что иск является попыткой «запугать» научных экспертов и помешать им давать показания против компании.

J&J предъявлено уже более 38 тыс. исков, утверждающих, что ее продукты из талька, включая детскую присыпку Johnson's, могут содержать асбест и вызывать рак, включая рак яичников и мезотелиому - тип рака, связанный с воздействием асбеста.

Иски имеют неоднозначную историю успеха: истцы выиграли крупные дела, включая судебное решение на сумму $2,1 млрд, вынесенное 22 женщинам с раком яичников. Этот приговор был оставлен в силе апелляционным судом, а Верховный суд США отказался его пересматривать.

J&J недавно выиграла отмену некоторых дел, которые были открыты против компании, в том числе вердикта на сумму $117 млн в том же апелляционном суде Нью-Джерси и решения суда на $120 млн в Нью-Йорке.

Последняя победа J&J произошла после того, как в июле ей во второй раз не удалось передать десятки тысяч исков по тальку в суд по делам о банкротстве, где она надеялась разрешить их путем предложенного урегулирования на сумму $8,9 млрд. Компания обжалует это решение.

Судебные разбирательства в основном были приостановлены, пока юристы J&J подали заявление в суд по делам о банкротстве, но теперь смогут возобновиться. Одно судебное разбирательство, которое было разрешено во время рассмотрения заявления о банкротстве, закончилось решением суда в размере $18,8 млн неизлечимо больному калифорнийцу.

J&J заявила, что затраты по всем судебным решениям, расчетам и судебным издержкам, связанных с тальком, уже составляют около $4,5 млрд.

Компания прекратила продавать детскую присыпку на основе талька в пользу продуктов на основе кукурузного крахмала, ссылаясь на увеличение количества судебных исков и «дезинформацию» о безопасности продукта из талька.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter