Поможет ли осень удержать цены на природный газ выше $3? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поможет ли осень удержать цены на природный газ выше $3?

5 октября 2023 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
• После двух неудачных попыток за последние пять месяцев фьючерсы на газ снова пытаются закрепиться выше $3.

• На этот раз им, возможно, помогут погода, спрос и добыча.

• Даже графики, пусть и с некоторыми оговорками, свидетельствуют в пользу пробоя $3.

«Быки» на рынке природного газа в очередной раз в этом году пытаются взобраться на самую высокую гору, а именно достигнуть рубежа $3, и похоже, что им с этим помогут погода, спрос и добыча. И все же с учетом того, что за последние пять месяцев рынок уже предпринял две неудачные попытки обосноваться выше этого уровня, инвесторы не без оснований задаются вопросом, не собьются ли цены с пути.

Фьючерсы на газ Henry Hub на NYMEX последний раз опускались ниже $2 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) в апреле этого года. С тех минимумов цены выросли почти на 60% и на торгах в среду достигли отметки $3,055 (выше газ торговался только на пике 2023 года $4,394).

На пути к этому пику рынок изрядно штормило. В отсутствие настоящего серьезного шторма, будь то снежной бури или урагана, «быки» нередко начинали буксовать в середине района $2–3. Правда скучным этот период тоже не был, о чем позаботились внезапные скачки спроса на СПГ, неожиданные перебои в работе газопроводов и рекордные объемы добычи, превышающие миллиард кубических футов, или кубов, в сутки. В июне цены даже выросли на 24%, что стало для них лучшим месячным результатом с апреля 2022 года.

Однако уровня $3 рынок, как это ни странно, избегал большую часть года. До этой недели цены поднимались до него лишь в марте, когда поздние холода после не самой суровой зимы привели к среднему уровню спроса на газ, и цены в этой ситуации достигли пика $3,027. В августе котировки поднимались до отметки $3,018 на фоне жары в Техасе и других регионах.

Поможет ли осень удержать цены на природный газ выше $3?

Фьючерсы на природный газ – дневной таймфрейм

Суточная добыча выше 100 млрд кубов — новая норма?
В середине осени, перед наступлением зимы, можно ожидать более холодную погоду, и некоторые аналитики считают, что в этот раз рынку, возможно, удастся удержаться на уровне $3 с учетом также того, что суточные объемы добычи в США выше 100 млрд кубов постепенно становятся новой нормой в глазах участников рынка.

Кроме того, некоторые трейдеры считают незначительным текущий излишек запасов в хранилищах по сравнению со средним за пять лет уровнем. Он составляет сейчас 6%, тогда как ранее фиксировались двузначные показатели.

На фоне техобслуживания на нескольких объектах в Пермском бассейне объемы добычи в эту среду, по оценкам Bloomberg, составили чуть более 100 млрд кубов в сутки, что соответствует показателям, наблюдавшимся ранее на этой неделе. Что еще важнее, объемы добычи в октябре пока остаются более чем на 2 млрд кубов в сутки ниже пиковых летних значений.

Между тем, согласно метеослужбе NatGasWeather, на которую ссылается отраслевой портал naturalgasintel.com, в прогнозах сейчас закладывается на несколько градусо-дней отопления больше, главным образом вследствие ожидаемых низких температур на северо-востоке США в конце этой недели, которые создадут спрос на отопление в начале сезона.

Этот спрос уже начал проявляться на севере региона Скалистых гор и Среднего Запада в начале этой недели после появления там холодного циклона, указывают в NatGasWeather.

Согласно аналитикам, низкие температуры будут сохраняться на Среднем Западе и затем перекинутся на северо-восточные регионы, создав «небольшой импульс» для спроса на предстоящих выходных, правда одновременно с этим ожидается менее высокий спрос на газ для кондиционирования в южных регионах. Они добавляют:

«Долгосрочные метеорологические карты указывают на сохранение скорее более высоких, чем нормальных температур на большей части территории США в период с 19 по 31 октября, что означает более низкий, чем обычно, спрос.

Однако либо на Среднем Западе, либо на северо-востоке в это время могут проявиться более холодные тренды, как показали свежие прогнозы на начало следующей недели и период с 8 по 15 число».

Эти прогнозы и оценки запасов были опубликованы перед данными правительства США по природному газу за неделю, завершившуюся 29 сентября.

Запасы на последней неделе выросли меньше, чем обычно?
Согласно опубликованным в среду результатам опроса Reuters, американские коммунальные предприятия, вероятно, закачали в хранилища на прошлой неделе 92 млрд кубов газа, что меньше среднего объема.

На сопоставимой неделе прошлого года запасы увеличились на 126 млрд кубов, а средний показатель за пять лет (2018-2022 гг.) составляет 103 млрд кубов.

На неделе, завершившейся 22 сентября, коммунальные компании закачали в хранилища 90 млрд кубов газа.

Если аналитики правы, то на неделе по 29 сентября совокупные запасы должны были достигнуть 3,451 трлн кубических футов, что примерно на 11,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года и на 5,4% выше среднего показателя за пять лет.

Согласно аффилированному с Reuters поставщику данных Refinitiv, на прошлой неделе было в общей сложности 59 градусо-дней (TDD) по сравнению с нормальным за последние 30 лет уровнем 63.

Для расчета показателя TDD используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была выше или ниже базовой температуры в 18°C (65°F).

Метеорологи ждут осеннюю погоду
Майки Шуман, старший метеоролог Atmospheric G2, отмечает, что позднее в течение этой недели и в начале следующей недели погодный паттерн заметно изменится со снижением температур в центральной, южной и восточной частях страны. По его словам, это приведет к резкому увеличению показателя HDD, при этом суточные уровни поднимутся к верхней границе нормы.

Тем временем, Стив Сильвер, старший метеоролог Maxar, отмечает, что в ближайшие дни ожидается не по сезону теплая погода на востоке страны, после чего холодный фронт принесет с собой первые по-настоящему низкие осенние температуры в центральные регионы США.

Связанный с СПГ спрос, вероятно, увеличится
Как отмечает старший аналитик EBW Analytics Group Эли Рубин, объемы на экспортном терминале Cove Point LNG в штате Мэриленд «могут восстановиться после ежегодного техобслуживания в течение следующих 7–10 дней, заложив основы для потенциального ралли в середине и конце месяца». Терминал Cove Point простаивал несколько недель из-за планового осеннего техобслуживания.

Кроме того, техасский терминал Freeport LNG, согласно аналитику, запросил у Федеральной комиссии по энергетическому регулированию (Federal Energy Regulatory Commission) разрешение на начало работ по возвращению в строй второго погрузочного дока. Этот док не используется со времени взрыва на терминале, произошедшего в июне 2022 года.

Отсутствие второго дока сказалось на операционной гибкости Freeport, и подача газа оставалась примерно на 10–20% ниже фактических мощностей, указывает Рубин, добавляя:

«Когда в строй вернется второй погрузочный док, а температуры снизятся в соответствии с временем года, объемы подачи газа на Freeport могут увеличиться на 0,3–0,4 млрд кубов в сутки при условии, что этому терминалу удастся избежать операционных проблем, которые продолжали его преследовать в последнее время».

Графики, с некоторыми оговорками, свидетельствуют в пользу пробоя $3
Но вернемся к уровню $3. Насколько прочна здесь поддержка?


Фьючерсы на природный газ – дневной таймфрейм
Все графики подготовлены SKСharting.com на основе данных Investing.com

По словам Сунила Кумара Диксита, главного стратега-аналитика SKCharting.com, графики газа Henry Hub свидетельствуют о способности цен удержаться за этот уровень при условии формирования прочной поддержки на $3,25.

Аналитик добавляет:

«Стабильность выше $2,93 выступает в роли поддержки для текущей “бычьей волны”, которая нацелена на $3,18 и 100-месячную простую скользящую среднюю на $3,25, за которой почти сразу же следует 50-недельная экспоненциальная скользящая средняя $3,33.

Но для продолжения “бычьего” отскока в сторону следующего целевого уровня — 200-недельной SMA на $3,77 — потребуется мощная база выше $3,25.

Не стоит забывать о том, что последний сильный повышательный импульс оставил за собой гэп на $2,78–2,65, который пока только предстоит заполнить».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter