Разработчик альтернативы Windows выходит на биржу: что мы знаем про «Астру» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработчик альтернативы Windows выходит на биржу: что мы знаем про «Астру»

6 октября 2023 Тинькофф Банк | Астра Стаценко Сергей
И стоит ли в нее инвестировать

Группа компаний «Астра» объявила о первичном публичном размещении 5% акций. Сбор заявок начался, торги запланированы на 13 октября.

В ходе IPO инвесторам предложат акции в ценовом диапазоне от 300 до 333 ₽, что соответствует рыночной капитализации компании 63—70 млрд рублей.

Сбор заявок инвесторов пройдет с 5 по 12 октября 2023 года. Торги акциями «Астры» под тикером ASTR начнутся 13 октября.

Разбираем, как устроен бизнес компании и насколько он привлекателен для инвестиций.

На чем зарабатывает «Астра»

ГК «Астра» — разработчик программного обеспечения (ПО). Основное детище компании — операционная система (ОС) Astra Linux, на базе которой создана экосистема из 17 продуктов. Это системы виртуализации и резервного копирования, корпоративная почта, биллинг облачных сервисов, система управления базами данных и другие прикладные программы.

По данным «Астры», она занимает 75% рынка российских операционных систем и 23% рынка прикладных программ. У компании более 19 тысяч клиентов, включая органы государственной власти. Всего к октябрю 2023 клиенты «Астры» установили больше 2,5 млн ее лицензионных операционных систем.

После ухода с российского рынка Microsoft операционную систему Astra Linux все активнее используют в качестве альтернативы Windows. Переходу на отечественное программное обеспечение способствуют более низкие цены и требования по информационной безопасности. Самая дешевая бессрочная лицензия на Astra Linux стоит в два раза дешевле Windows 11 — 14,5 против 27,5 тысячи рублей.

Продажи ОС составляют 77% выручки «Астры», которая в 1 половине 2023 года превысила 3 млрд рублей. Продукты экосистемы занимают 6% выручки, услуги по сопровождению продуктов — 16%.

Структура выручки «Астры» за 1 полугодие 2023 года, млрд рублей

Разработчик альтернативы Windows выходит на биржу: что мы знаем про «Астру»


Что с финансами

«Астра» сегодня — это высокорентабельный бизнес без долгов. Финансовые показатели компании быстро растут, у нее высокая рентабельность по EBITDA и чистой прибыли. Поставки ПО и выручка выросли более чем в 2,5 раза в 2022 году. А в 1 полугодии 2023 года выручка в сравнении с прошлогодней утроилась.

Долговая нагрузка у компании фактически отсутствует благодаря накопленным деньгам и эквивалентам на 1,5 млрд рублей по итогам 1 полугодия 2023 года.

Финансовые результаты «Астры» по годам, млрд рублей



Финансовые результаты «Астры» по полугодиям, млрд рублей



Каких ждать дивидендов

В 2022 году «Астра» выплатила своим акционерам 0,6 млрд рублей. Если предположить, что размер дивидендов основывался на результатах за 2021 год, то компания направила на выплаты две трети скорректированной чистой прибыли.

В 1 полугодии 2023 года она уже выплатила 0,3 млрд рублей дивидендов при скорректированной прибыли 2,6 млрд рублей в 2022 году и, возможно, еще сделает выплату по итогам 2022.

В положении о дивидендной политике компании указано, что дивиденды будут выплачиваться по итогам 9 и 12 месяцев отчетного года и не реже раза в год при соблюдении определенных условий по долговой нагрузке.

Учитывая, что долговая нагрузка у компании фактически отсутствует, акционеры могут рассчитывать на выплату 50% от скорректированной чистой прибыли. Правда, по итогам 9 месяцев 2023 года компания не планирует дивидендов, что также отражено в дивполитике.

Условия и размер дивидендных выплат «Астры»



Во сколько оценивают «Астру»

Цену размещения акций определят после завершения сбора заявок, который продлится до 12 октября.

В компании ориентируются на диапазон от 300 до 333 ₽ за акцию. Это соответствует рыночной капитализации «Астры» от 63 до 69,9 млрд рублей. Инвесторам предложат 10,5 млн акций, или 5% от всех бумаг в обращении. Разместить планируется акции действующих владельцев: председателя совета директоров компании Дениса Фролова и гендиректора Ильи Сивцева, которым принадлежит 95% бумаг.

Для оценки справедливости предложенного ценового диапазона можно воспользоваться двумя способами.

Сравнительная оценка. По мультипликатору P / S

близкая по профилю «Группа Позитив» оценена в 11,5 годовой выручки. Сравнивать с другими публичными ИТ-компаниями будет некорректно: «Софтлайн» в основном зарабатывает на продаже сторонних продуктов, а «Яндекс» — на онлайн-рекламе.

Исходя из рассматриваемого значения мультипликатора и при выручке 5,4 млрд рублей за 2022 год «Астра» должна стоить в районе 62 млрд рублей, что соответствует нижней границе заявленной оценки акций при размещении.

Оценка на основе будущих доходов. По данным «Астры», российский рынок операционных систем составляет около 74,5 млн лицензий, из которых свыше 17 млн приходится на долю федеральных и региональных органов власти и госкорпораций. К 2030 году в этом сегменте доля российских ОС достигнет почти 100%, прогнозирует «Астра». Если ей удастся занять своей операционкой хотя бы половину этой ниши, то к 2030 году она продаст более 8,5 млн лицензий только в сегменте госструктур.

В этом случае при средней цене бессрочной лицензии в 36 тысяч рублей компания получит доход свыше 300 млрд рублей. При сохранении текущих 30% рентабельности по чистой прибыли «Астра» получит 91 млрд рублей прибыли за 7 лет, или 13 млрд в среднем ежегодно.

Итоговая прибыль и оценка компании должна быть выше — за счет продаж корпоративным клиентам и розничным покупателям. Но даже если оценить актив из расчета 13 млрд рублей чистой прибыли в год, то при стоимости капитала 20% годовых

«Астра» может стоить 65 млрд рублей.

В целом объявленный диапазон оценки соответствует обоим вариантам расчетов стоимости компании.

Что в итоге

Интерес к «Астре» в период размещения будет определенно высоким. Инвестиционную привлекательность компании обеспечивают хорошая рентабельность, отсутствие долга, профессиональный менеджмент, предприимчивые акционеры и сильные позиции на рынке отечественного софта.

Ценовой диапазон первичного размещения близок к оценке на основе мультипликатора для схожей по профилю ИТ-компании, торгующейся на Мосбирже. Также он соответствует оценке по будущим денежным потокам компании.

Перспективы роста бизнеса очевидны: на фоне ухода западных производителей ПО, развернувшегося импортозамещения и перехода государственных структур и госкорпораций на отечественный софт компании точно есть куда расти. Учитывая, что сейчас операционную систему Windows, по данным StatCounter, использует около 85% российских пользователей, спрос на продукты «Астры» будет высоким, что обеспечит ей хорошие доходы. Так, на днях стало известно о закупке лицензий на Astra Linux Госдумой почти на 30 млн рублей.

На пользу компании и повышенное внимание государства к ИТ-отрасли, что сулит различные преференции вроде нулевой ставки налога на прибыль, которая будет действовать как минимум до конца 2024 года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter