​​Русгидро: на росте чистой прибыли далеко не уйдешь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Русгидро: на росте чистой прибыли далеко не уйдешь

6 октября 2023 | РусГидро Литвинов Владимир
Русгидро представила сильные финансовые результаты за первое полугодие. Так, выручка увеличилась на 20,7% до 290,5 млрд рублей. Позитивный результат вызван повышением цен на спотовом рынке электроэнергии, а также увеличением выработки электроэнергии компанией. Эффективное управление операционными издержками позволило увеличить чистую прибыль на 58,8% до 47,7 млрд рублей. Рентабельность бизнеса превышает средний уровень для российской генерации.

Отчетный период компания завершила с отрицательным свободным денежным потоком в размере -43,2 млрд рублей, однако руководство Русгидро заранее обозначило планы по увеличению инвестпрограммы, поэтому негативная динамика FCF не является неожиданной. Компания находится в активной стадии строительства нескольких ТЭЦ на Дальнем Востоке. Дивидендная политика привязана не к свободному денежному потоку, а чистой прибыли. В прошлом году FСF также был отрицательным, что не помешало распределить половину прибыли среди акционеров. Где компания возьмет деньги для выплаты дивидендов? Там же, где и в прошлом году, то есть через увеличение долга.

Правительство РФ за последние 10 лет проинвестировало в компанию почти полтриллиона рублей в форме докапитализации и государственных субсидий. Власти из одного кармана берут деньги и направляют их в компанию, а в другой карман кладут кэш в виде дивидендов.

Запуск механизма рыночного ценообразования на Дальнем Востоке изначально планировалось ввести с 1 января 2024 года, однако сейчас Минэнерго думает сдвинуть срок на 6 месяцев. Заместитель министра энергетики Павел Сниккарс на прошлой неделе рассказал о том, что проект еще не внесен в Госдуму, поэтому маловероятно, что его смогут утвердить к Новому году. Начало либерализации рынка электроэнергии на Дальнем Востоке позволило бы Русгидро неплохо увеличить финансовые показатели в первой половине будущего года, однако теперь все смещается на вторую половину года.

Ключевой риск для инвесторов — сохранение дивидендов на прошлогоднем уровне. Компания вполне может пойти на такой шаг, поскольку заемный капитал подорожал из-за повышения ключевой ставки ЦБ. Дивидендная доходность в этом случае может составить всего лишь 5,7%.

​​Русгидро: на росте чистой прибыли далеко не уйдешь

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter