Exxon собирается приобрести Pioneer за $60 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon собирается приобрести Pioneer за $60 млрд

6 октября 2023 finversia.ru | Exxon Mobil
Компания Exxon Mobil, крупнейшая американская нефтегазовая компания, находится в финальной стадии для заключения соглашения о приобретении Pioneer Natural Resources Co., производителя сланцевых ресурсов. Сумма сделки ожидается в размере около $60 млрд, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники.

По данным источников, сделка может быть завершена в ближайшие дни, хотя существует небольшая вероятность, что она может не состояться.

В апреле The Wall Street Journal сообщал о том, что компании ведут предварительные переговоры.

После получения рекордной прибыли в 2022 году, Exxon обладает достаточными средствами и стало проводить исследования возможностей, которые позволяют расширить свое присутствие в сланцевом секторе, отмечают источники.

Приобретение Pioneer, чья рыночная капитализация составляет около $50 млрд, станет самой крупной сделкой для компании с момента объединения Exxon и Mobil в 1999 году. Это позволит Exxon Mobil занять доминирующие позиции в сланцевых месторождениях Пермского бассейна, что является важной частью развития их бизнеса.

С начала текущего года акции Exxon снизились на 1,2%, а акции Pioneer - на почти 6%. Рыночная стоимость Exxon оценивается в $436 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter