ФРС указала доллару включить заднюю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС указала доллару включить заднюю

10 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар стабилизируется, поскольку «голубиный тон» ФРС снижает ожидания повышения процентной ставке. Ранее резко ястребиные заявления Пауэлла привели к распродаже бондов и акций и росту доллара

Доллар оставался стабильным по отношению к основным валютам во вторник после паузы в его ралли в реакции на небольшое смягчение тона чиновников Федеральной резервной системы.

Движения на азиатской сессии были незначительными, поскольку трейдеры ожидали дальнейших выступлений ФРС позже в тот же день, протоколов заседания ФРС в среду и данных по инфляции в США в четверг для получения дополнительных указаний относительно тенденции изменения процентных ставок.

Австралийский и новозеландский доллары достигли недельных максимумов, прежде чем снова опуститься до минимума - австралийский доллар остался на уровне 0,6411 доллара, а новозеландский доллар - на уровне 0,6015 доллара. Фунт стерлингов, последний раз торговавшийся на уровне $1,2224, и евро, на уровне $1,0561, торговались в целом стабильно.

Иена незначительно подешевела, вернув часть своих небольших прибылей, когда насилие на Ближнем Востоке поддержало покупку активов-убежищ. В последний раз она была ниже примерно на 0,1% и составила 147,7 за доллар. Швейцарский франк оставался стабильным на уровне 0,9066 по отношению к доллару.

Курс израильского шекеля был зафиксирован на уровне 3,95 по отношению к доллару, недалеко от почти восьмилетнего минимума, после того как центральный банк пообещал продать иностранную валюту на сумму 30 миллиардов долларов.

Сильные данные по занятости в США на прошлой неделе и атака палестинских боевиков на Израиль в выходные привели к росту курса доллара, пока в комментариях двух чиновников ФРС в понедельник не было отмечено, что недавний рост доходности долгосрочных облигаций может свести на нет необходимость дальнейшего повышения.

"Если долгосрочные процентные ставки останутся повышенными из-за более высоких срочных премий, возможно, будет меньше необходимости повышать ставку по федфондам ФРС", - заявила президент ФРБ Далласа Лори Логан - заметный отход от ранее ястребиной риторики.

Вице-председатель ФРС Филип Джефферсон заявил, что центральному банку необходимо будет "действовать осторожно", учитывая недавний рост доходности.

"На этой неделе запланированы еще 13 выступлений представителей ФРС, которые могли бы продемострировать дальнейшее развитие этой темы", - сказали аналитики Westpac.

"На этом фоне снижение индекса доллара может продолжиться до 105,50, первой цели коррекции в роста с конца июля", - сказали они, хотя рост к 109 в течение следующих нескольких месяцев также возможен.

Индекс доллара в последний раз был выше на 0,1% и составил 106,1.

Повторная калибровка ставок
Предполагаемые фьючерсные цены на вероятность очередного повышения ставки ФРС в этом году упали с более чем 40% на прошлой неделе до примерно 26% во вторник, и рынки также повысили ожидания относительно масштабов урезания ставок в 2024 году.

Доходность десятилетних казначейских облигаций, которая стремительно росла, упала более чем на 13 базисных пунктов до 4,63% на открытии торгов в Токио во вторник как из-за снижения ставок, так и из-за ставки на убежище после закрытия спотового рынка в связи с Днем Колумба в понедельник.

"Идея о том, что повышение доходности облигаций частично способствовало ужесточению политики, похоже, набирает популярность среди некоторых чиновников ФРС", - сказала стратег OCBC по ставкам Фрэнсис Чунг.

"Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что (ФРС) закончила повышать ставки, но инфляция по-прежнему является колеблющимся фактором, и рынок, вероятно, останется волатильным в краткосрочной перспективе".

Возвращение Китая после недельного перерыва вновь привлекло внимание трейдеров к ежедневной фиксации торгового коридора юаня, который в течение некоторого времени устанавливался намного жестче ожиданий рынка.

Вторник не стал исключением, когда фиксинг стал еще сильнее, а юань удержался чуть ниже своей 50-дневной скользящей средней на уровне 7,2881 на внутреннем рынке.

"Народный банк Китая вряд ли ослабит свою хватку в отношении фиксации курса юаня в ближайшей перспективе, и валютная стабильность останется приоритетом в политической повестке дня Китая", - сказал главный валютный стратег Mizuho по Азии Кен Чунг.

"Действительно, Народный банк Китая исключительно твердо защищает свою валюту от укрепления доллара по сравнению с другими центральными банками", - сказал он, отметив повышение курса юаня по отношению к корзине валют торговых партнеров за последний месяц.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter