Доллар снова в фаворе на фоне событий на Ближнем Востоке, евро — под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снова в фаворе на фоне событий на Ближнем Востоке, евро — под давлением

10 октября 2023 investing.com | EURUSD Кришнан Барани
• Укрепляющийся доллар доминирует на валютных рынках, затмив собой евро.

• Геополитические события на Ближнем Востоке усиливают нежелание инвесторов рисковать, подогревая спрос на доллар в качестве актива-убежища.

• Предстоящие выступления руководителей ФРС и ЕЦБ создают неопределенность вокруг перспектив EUR/USD.

Создается такое впечатление, что трейдерам на рынке Форекс остается только ставить на рост американской валюты.

Пара EUR/USD снова оказалась под давлением на этой неделе после того, как с середины прошлой недели и по пятницу ей наконец-то удалось уйти в отрыв. Единую валюту остановило ралли индекса доллара до 11-месячных максимумов и доходности трежерис до 16-летнего пика.

Доллар снова в фаворе на фоне событий на Ближнем Востоке, евро — под давлением

EUR/USD — недельный таймфрейм

К этому понедельнику всех, кто ставил или собирался ставить на рост евро, ждало разочарование. События, произошедшие в минувшие выходные на Ближнем Востоке, заставили участников рынка полностью сосредоточить свое внимание на геополитических рисках, а такого не было со времен начала боевых действий в Украине.

Спустя четыре года после произошедшей в 2019 году атаки повстанцев-хуситов на нефтяные объекты Саудовской Аравии, боевики движения ХАМАС в минувшую субботу совершили нападение на Израиль, спровоцировав новый виток вооруженного противостояния между Израилем и Палестиной после продолжавшегося четыре года относительного затишья в регионе. Это привело к усилению нежелания рисковать среди инвесторов, которое проявилось еще в начале октября.

Будучи валютой-убежищем, доллар снова оказался в фаворе и укрепляется по отношению ко всем другим активам, с которыми его сопоставляют, даже по отношению к золоту. Спотовые цены на этот металл снова оказались в красной зоне после однодневного ралли в понедельник.

Детальный анализ перспектив EUR/USD мы проведем чуть ниже вместе с постоянным партнером Investing.com по техническому анализу Сунилом Кумаром Дикситом. Но сначала давайте посмотрим на рыночные события и факторы, которые могут сказаться на этой паре.

Выступления руководителей ФРС
Ряд руководителей американского центробанка выступят позднее во вторник перед публикацией протокола сентябрьского заседания ФРС в среду и индекса потребительских цен (ИПЦ) США в четверг (12 октября).

Годовая инфляция, согласно прогнозам, составила в сентябре 3,6%, что будет чуть ниже августовского показателя 3,7%. Тем не менее, инфляционные ожидания остаются высокими после крайне сильного роста занятости вне сельского хозяйства в сентябре, превысившего прогнозы рынка.

Выступления руководителей ФРС могут несколько сдержать укрепление доллара, если они, как и в понедельник, выразят осторожность в вопросе повышения ставок вместо того, чтобы делать грозные заявления о борьбе с инфляцией.

«Если долгосрочные процентные ставки будут оставаться повышенными из-за более высокой временной премии, потребность в повышении ставки по федеральным фондам ФРС может уменьшиться», — заявила в понедельник президент ФРБ Даллас Лори Логан.

Вице-председатель ФРС Филип Джефферсон отметил, что центробанку необходимо «проявлять осторожность» с учетом недавнего повышения доходности облигаций.

Выступление главы ЕЦБ Лагард
Евро успел снизиться в преддверии выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард на ежегодном мероприятии МВФ и Всемирного банка в Марокко. Помимо речи Лагард, трейдеры в Европе также ждут публикации данных по промышленному производству в Италии за август.

Член Управляющего совета ЕЦБ Класс Кнот, который также возглавляет центробанк Нидерландов, уже наметил тему для выступления Лагард, заявив в понедельник, что на заседании 26 октября он готов поддержать сохранение ставок на текущем уровне, то есть высказался в пользу более длительного сохранения менее высоких ставок.

Данные по промышленному производству в Италии, согласно прогнозам, будут свидетельствовать о снижении показателя на 5% по сравнению с сопоставимым месяцем прошлого года после сокращения на 2,1% в предыдущем месяце, что подчеркнет стоящие перед регионом вызовы. Опубликованные днем ранее данные по промышленному производству в Германии усилили опасения о возможной рецессии.

Промышленное производство в Германии сократилось сильнее ожиданий, тем не менее, показатель несколько улучшился по сравнению с июлем. В целом перспективы европейской экономики остаются неблагоприятными и продолжат оказывать сильное давление на местную валюту.

Техническая картина


EUR/USD – дневной таймфрейм

Пара EUR/USD приблизилась к поддержке на уровне Фибоначчи 50% на 1,0410, который корректирует «бычью» волну с 0,9535 до 1,1277, указывает Диксит из SKCharting.com.

Аналитик добавляет:

«Структура дневного графика EUR/USD отражает волну нисходящей коррекции в пределах снижающегося канала, при этом в рамках текущего роста пара пытается добраться до ключевой зоны сопротивления, обозначенной средней линией Боллинджера с дневного таймфрейма 1,0593, которую необходимо пробить для проверки на прочность зоны Фибоначчи 38,2% на 1,0610».

Согласно Дикситу, эти уровни могут стать решающими с точки зрения дальнейшего направления пары.

«Устойчивый пробой выше этой зоны сопротивления при увеличивающемся объеме в конечном счете приведет к продолжению восходящего движения, которое будет нацелено на 50-дневную EMA, или экспоненциальную скользящую среднюю, на 1,0710. Пара, вероятно, столкнется с серьезным сопротивлением на 200-дневной SMA, или простой скользящей средней, на 1,0820 и 100-дневной SMA на 1,0840, а затем — на уровне Фибоначчи 23,6% на 1,0865».

Если пара не сумеет преодолеть уровень 1,0610, «возникнет высокая вероятность коррекции вниз с повторной проверкой на прочность минимума свинга 1,0450 и с продолжением в сторону уровня Фибоначчи 50% на 1,0410».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter