Инвесторы в BANE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в BANE

11 октября 2023 АКБФ | Башнефть
О компании

ПАО АНК «Башнефть» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»)—вертикально-интегрированная нефтяная компания, сформированная на базе крупнейших предприятий ТЭК Республики Башкортостан. Компания входит в топ-10 предприятий России по объему добычи нефти и в топ-5 - по нефтепереработке. С точки зрения соотношения капитализации к запасам несмотря на рост цен акций к средним уровням 2020 - 2021 гг. компания, по нашим оценкам, по-прежнему более, чем на 10% дешевле Роснефти, статистика которой традиционно играет роль отраслевого бенчмарка.

Преимущества

Для инвестора покупка акций Башнефти - возможность избавиться в значительной мере от влияния кратко- и среднесрочных отраслевых рисков, сделав ставку на долгосрочный рост спроса и цен на нефть.

За счет значительных запасов акции Башнефти обладают очень существенным потенциалом позитивной переоценки в долгосрочном периоде при реализации сценария отмены ограничений добычи.

Компания - в числе эмитентов, сохранивших дивидендные выплаты, несмотря на санкционный шок. Ожидаем продолжения выплат компанией дивидендов. Наш прогноз дивидендных выплат по итогам 2023 г. составляет 190 руб. на обыкновенную и привилегированную акции, что соответствует среднерыночным оценкам. Однако, принимая во внимание, что чистая прибыль Башнефти по МСФО за | полугодие составила 76,7 млрд руб. рассматриваем данные оценки в качестве консервативных.

Риски

Компания традиционно торговалась с дисконтом к аналогам. Дисконт-поправка на риски при расчете справедливой традиционно отражает рыночные опасения того, что Башнефть будет полностью интегрирована Роснефтью. Однако, на текущий момент нет значимой информации, подтверждающей такие намерения ключевого акционера Башнефти с перспективой их реализации в средне- или долгосрочном периоде.

Гарантом сохранения независимости бизнеса Башнефти является передача крупного пакета акций компании в собственность Республики Башкортостан, которое президент РФ Владимир Путин, касаясь проблем интеграции Роснефти и Башнефти в 2019 г., назвал «справедливым».

Инвесторы в BANE

http://www.akbf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter