Почему новоиспеченным ETF на эфир не удается завлечь инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему новоиспеченным ETF на эфир не удается завлечь инвесторов

11 октября 2023 etfunds.ru | ETF
Несмотря на долгожданный запуск ETF на фьючерсы эфира в США, надежды на значительный рост цены эфира остались нереализованными, поскольку криптовалюта продолжает отставать от биткоина. Но является ли это краткосрочной тенденцией и не за горами ли подъем?

Биткоин превосходит эфир, несмотря на запуск эфирных ETF
В своем блоге в понедельник крипто-исследовательская фирма Kaiko проанализировала эту тенденцию, подчеркнув, что могло вызвать слабость эфира. Примечательно, что на прошлой неделе был запущен шесть фьючерсных ETF на эфир на рынках США после более раннего, чем ожидалось, одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Однако эти ETF не смогли обеспечить значительный объем торгов или ожидаемый импульс общему рынку криптовалют.

По словам Kaiko, среди недавно запущенных два крупнейших по объему торгов VanEck Ethereum Strategy ETF (EFUT) и ProShares Ether Strategy ETF (EETH) смогли достиг достичь среднего дневного объема торгов всего в $0,5 млн. в течение первой недели торгов.

Напротив, первый ETF на фьючерсы на биткоин, ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO), в день своего дебюта привлек объем торгов более чем на $1 млрд. Фирма объясняет скучную реакцию на запуск ETF на эфир преобладающими рыночными условиями, отмеченными сентябрьским ростом безрисковых ставок, вызванных надежными экономическими данными из США и растущей макроэкономической неопределенностью. Эти факторы, отметил он, снизили интерес к более рискованным активам, таким как криптовалюты.

Снижение динамики эфира по сравнению с более широким рынком криптовалют также стало очевидным после «слияния», когда соотношение цен и объема ETH/BTC и объем имели тенденцию к снижению за последний год.

«Недостаточная эффективность эфира, вероятно, связана с продолжающимся влиянием медвежьего рынка, на котором исторически трейдеры обращались к биткоину, старейшему и крупнейшему криптоактиву», — пишет Kaiko.

Кроме того, несмотря на увеличение открытого интереса к бессрочным фьючерсам эфира с начала сентября, ставки финансирования также оставались нейтральными или отрицательными, что указывает на отсутствие четкого направления рынка.

Покупают ли институционалы ETF на эфир?
Тем не менее, Kaiko отмечает, что, хотя фьючерсные ETF на эфир не привлекли значительного объема торгов, они по-прежнему предоставляют инвесторам ликвидный, экономически эффективный и прозрачный способ получить доступ к криптовалюте. Это потенциально может изменить восприятие институциональными инвесторами эфиру, который в настоящее время по-прежнему сильно коррелирует с BTC, несмотря на их концептуальные различия.

Между тем, в понедельник эфир продолжил свои потери, потеряв примерно 7% за последнюю неделю и достигнув торговой цены в $1569. Это контрастирует с биткоином, который торговался на уровне $27 401 после потери всего 2,22% за тот же период, пишет coinpage.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter