Доллар находится в режиме ожидания перед протоколом ФРС и тестом инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар находится в режиме ожидания перед протоколом ФРС и тестом инфляции в США

11 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Также стоит следить за Китаем. Если сообщение Bloomberg о новом крупном стимулирующем пакете мер подтвердится, доллару придется не простого

В среду доллар в основном торговался в пределах диапазона, хотя и оставался под давлением "голубиных" комментариев Федеральной резервной системы, поскольку трейдеры ожидали протокола заседания Центрального банка по вопросам политики, который должен быть опубликован позже в тот же день, чтобы получить больше информации о прогнозе процентной ставки.


В последние дни множество чиновников ФРС дали понять, что центральному банку США, возможно, не потребуется ужесточать денежно-кредитную политику намного сильнее, чем предполагалось первоначально.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил во вторник, что центральному банку больше не нужно повышать стоимость заимствований, а президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари выступил с аналогичными замечаниями позже в тот же день.

Доллар США находился вблизи двухнедельного минимума по отношению к корзине валют в среду и в последний раз находился на отметке 105,80 .

Стерлинг вырос до трехнедельного максимума в $1,23035, в то время как евро в последний раз покупали за $1,0604, недалеко от более чем двухнедельного максимума вторника в $1,0620.

"ФРС отказывается от дальнейшего повышения ставок, и ее склонность к ужесточению также может ослабнуть к декабрю", - сказал Тьерри Визман, глобальный валютный стратег Macquarie по процентным ставкам.

Доходность казначейских облигаций США аналогичным образом снизилась после "голубиных" комментариев ФРС, при этом доходность двухлетних облигаций, которая обычно отражает краткосрочные ожидания по ставкам, достигла месячного минимума в 4,9260% во вторник. В последний раз она была на уровне 4,9990%. Базовая доходность по 10-летним облигациям составила 4,6407%.

Теперь в центре внимания находятся протоколы сентябрьского заседания ФРС по вопросам политики, которые будут опубликованы позже в среду, что может дать дополнительные подсказки относительно прогноза процентной ставки. Данные по инфляции в США будут опубликованы на следующий день.

"Я думаю, рынки будут особенно заинтересованы в том, выполнит ли (Федеральный комитет по открытым рынкам) прогноз дополнительного повышения на 25 базисных пунктов в (своем) последнем точечном графике", - сказала Кэрол Конг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia (CBA).

"Любые комментарии, которые воспринимаются как слегка "голубиные", я думаю, приведут к новому снижению доходности, а это может еще больше повлиять на доллар США".

Помощь Китая?
Австралийский доллар вырос до более чем недельного максимума в 0,6445 доллара, в то время как новозеландский доллар достиг двухмесячного максимума в 0,6056 доллара, чему немного способствовал отчет о том, что Китай рассматривает новые меры стимулирования, хотя позже они растеряли этот рост.

Две валюты-антиподы часто используются в качестве ликвидных заменителей юаня.

Австралийский доллар в последний раз был ниже на 0,12% до $0,64235, в то время как новозеландский доллар упал на 0,31% до $0,6029.

Китай рассчитывает увеличить дефицит бюджета на 2023 год, поскольку правительство готовится к новому раунду стимулирования, чтобы помочь экономике достичь целевого показателя годового роста Пекина, сообщило агентство Bloomberg News во вторник.

"Рынки по-прежнему довольно осторожны в отношении того, введет ли правительство крупномасштабные стимулирующие меры, учитывая, что в прошлом году они неохотно применяли какие-либо крупномасштабные стимулирующие меры. Поэтому я думаю, что рынки немного не уверены в том, является ли эта новость правдой", - сказал Конг из CBA.

"Если этот отчет правдив и китайские официальные лица выступят с большим пакетом стимулирующих мер, это, очевидно, укрепит (юань) и валюты, связанные с китайской экономикой".

Курс юаня практически не изменился по отношению к доллару как на внутреннем, так и на оффшорном рынках, при этом последний раз курс юаня на внутреннем рынке составлял 7,2942 за доллар.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter