ExxonMobil может купить Pioneer Resources за $60 млрд. Что это может значить для рынка нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ExxonMobil может купить Pioneer Resources за $60 млрд. Что это может значить для рынка нефти?

12 октября 2023 Мои Инвестиции | Exxon Mobil
💼 ExxonMobil объявил о намерении приобрести Pioneer Resources за $59,5 млрд. ($64,5 млрд с учетом чистого долга) Таким образом, на сильно фрагментированном рынке США может появиться крупнейшая компания с долей добычи нефти порядка 9% в США, или 1,2 млн барр/сут.

⛏ Exxon добывает 0,6 млн барр./день нефти в день в Пермском бассейне в США и планирует увеличить добычу до 0,9-1 млн барр./день в 2027 г. Pioneer, один из крупнейших производителей в Пермском бассейне, добывает 0,4 млн барр./день нефти. Ресурсная база Pioneer должна помочь Exxon выполнить свою стратегию.

📊Акции Pioneer торгуются по 5,9 EV/EBITDA 2024, что предполагает дисконт в 5% к текущему мультипликатору Exxon.

💰Сделка будет полностью оплачена акциями Exxon – по 2,3234 акции Exxon за акцию Pioneer.

❗️Pioneer, в отличие от вертикально-интегрированной Exxon, является чисто добывающей компанией, причем с добычей, сосредоточенной в основном в Техасе, в Пермском бассейне.

👀 Появление крупного вертикально-интегрированного нефтедобытчика в США может выразиться в меньшей чувствительности инвестиций в добычу к цене нефти, что потенциально может способствовать более быстрому росту добычи в стране — соответственно, в долгосрочной перспективе негативно влиять на цены нефти, на наш взгляд.

⚠️ Сделка требует одобрения регуляторов США.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter