Доллар удерживает завоевания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар удерживает завоевания

13 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Иена находится в пределах 150, есть риск интервенций

Доллар США удержался в пятницу после самого большого дневного роста с марта накануне, поскольку сильные данные о потребительских ценах в США возродили перспективы того, что Федеральной резервной системе, возможно, придется еще больше повысить ставки, чтобы вернуть инфляцию к своему целевому уровню 2%.

Индекс потребительский (ИП) вырос на 0,4% в сентябре, сохранив годовой показатель на уровне 3,7%, как и в августе, в то время как опрошенные Reuters, прогнозировали, что он вырастет на 0,3% в месячном исчислении и на 3,6% в годовом исчислении.

«Эти даные будут держать инвесторов в напряжении», — сказал Никол Ван Несс, американский аналитик Credit Agricole CIB.

"Хотя наш базовый сценарий остается прежним: продолжительная пауза, которая продлится до 2024 года, дальнейшие неожиданности в предстоящих отчетах по индексу потребительских цен и занятости могут привести к повышению прогноза в декабре (или позже)", - добавил Ван Несс.

Индекс доллара, который измеряет американскую валюту по отношению к шести ее основным аналогам, вырос на 0,1% до 106,64, самого высокого уровня за неделю. В четверг он вырос на 0,8%, что стало самым большим однодневным скачком с 15 марта.

Повышение курса доллара США в четверг привело к тому, что иена вернулась к чувствительной 150-й линии, которой она ненадолго коснулась на прошлой неделе, а затем резко укрепилась, что заставило некоторых поверить в то, что власти как-то скрытно вмешиваются в валютный рынок.

В последний раз японская валюта торговалась на отметке 149,60 за доллар, что заставило трейдеров насторожиться в случае дальнейшего ослабления валюты.

"Риск интервенции очень высок, и это сдерживает курса доллара к иене", - сказал Адам Коул, главный валютный стратег RBC

«Проблема решается одним из двух способов: либо они проводят интервенцию, и доллар/иена падает и возобновляет торговлю с более низкого уровня, либо она на некоторое время остается в диапазоне, и вероятность интервенции постепенно уменьшится».

Евро упал на 0,1% до $1,0517, тогда как фунт стерлингов в последний раз торговался со снижением на 0,1% до $1,2164.

Шведская крона выросла по отношению как к доллару, так и к евро после того, как данные о потребительских ценах оказались выше прогнозов, что усилило риски того, что Риксбанк может еще больше повысить ставки.

"Эти данные подкрепляют доводы в пользу еще одного повышения ставки – особенно с учетом того, что данные о деловой активности, такие как месячный показатель ВВП, также выглядели относительно хорошо в последние пару месяцев", - сказал главный экономист Capital Economics по Европе Эндрю Кеннингем.

Данные центрального банка Швеции показали, что за первую неделю действия новой схемы валютного хеджирования он продал 390 миллионов долларов, но не евро, что меньше, чем ожидали некоторые аналитики.

Инвесторы также оценили данные по производителям и потребительским ценам из Китая в пятницу, которые показали, что дефляционное давление было немного сильнее, чем ожидалось.

Тем временем данные по торговле Китая за сентябрь показали, что экспорт и импорт сокращались более медленными темпами второй месяц подряд, что несколько обнадежило власти, обеспокоенные замедлением экономического роста.

После публикации данных офшорный китайский юань практически не изменился и составил 7,3080 за доллар.

Австралийский доллар, который часто используется в качестве индикатора роста в Китае, в последний раз торговался на уровне 0,6314 доллара. Новозеландский доллар снизился на 0,3% до 0,5910 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter