Доллар отошел от максимумов, но риски сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар отошел от максимумов, но риски сохраняются

16 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Из-за эскалации военного конфликта ставки на активы-убежища остаются повышенными

Доллар отошел от максимумов на азиатских торгах в понедельник, но удерживался на повышенных уровнях из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке, и инвесторы ожидали подсказок о перспективах процентных ставок в США из выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла позднее на этой неделе.

Доллар оставался вблизи недельного максимума по отношению к евро и фунту стерлингов, поскольку отношение к риску оставалось неустойчивым.

В последний раз евро поышался на 0,13% до $1,05265, опустившись в пятницу до недельного минимума в $1,0496.

Фунт стерлингов вырос на 0,13% до 1,2160 доллара, стабилизировавшись выше недельного минимума пятницы в 1,2123 доллара.

Индекс доллара упал на 0,07% до 106,49.

"Я рассматриваю происходящее в Израиле как региональный конфликт, который, как правило, не оказывает существенного влияния на финансовые рынки с течением времени", - сказал Дэвид Чао, стратег Invesco по глобальному рынку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, за исключением Японии.

"Я не вижу, чтобы это изменило траектории роста крупнейших экономик, и это не делает ФРС более ястребиной. Во всяком случае, я думаю, что ФРС менее склонна к ужесточению в будущем, учитывая восприятие повышенных рисков".

Израильский шекель опустился до более чем восьмилетнего минимума в 3,99 доллара после того, как премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху пообещал в воскресенье "уничтожить ХАМАС", поскольку его войска готовились к вводу в сектор Газа.

Шекель подешевел более чем на 3% по отношению к доллару с тех пор, как боевики из палестинской группировки ХАМАС 7 октября бесчинствовали в израильских городах.

В последний раз иена укрепилась на 0,1% до 149,39 за доллар, отступив от чувствительного уровня в 150 долларов. Некоторые трейдеры ожидают увеличения вероятности вмешательства японских властей для поддержки иены, если она ослабнет выше этого уровня.

По мнению аналитиков, кэрри-трейды, берущие финансирование в иенах, могут стать самой большой жертвой дальнейшей эскалации войны, поскольку глобальные инвесторы, которые в течение нескольких месяцев открывали короткие позиции по иене, чтобы инвестировать в высокодоходные валюты, выкупают ее обратно в качестве убежища.

"Очевидно, что война вызывает инфляцию, нарушает экономический рост и угрожает рисковым активам", - сказал Джеймс Малкольм, глава отдела валютной стратегии UBS в Лондоне.

"Самый большой перекос, который я вижу в этом отношении, - это доллар/иена, где Банк Японии должен развернуться, несмотря ни на что, а объем керри-трейда, который накопился в настоящее время, составляет почти полтриллиона долларов".

Банк Японии продолжает сохранять свои сверхмягкие параметры политики, хотя рынки изобилуют спекуляциями о том, что он может перейти к постепенному отказу от адаптивной политики скорее раньше, чем позже.

Если Банк Японии действительно начнет свой выход, разрыв доходности иены по отношению к доллару может сократиться, но это зависит от того, что решит ФРС по ставкам в США.

Трейдеры с нетерпением ожидали выступления Пауэлла перед Экономическим клубом Нью-Йорка позже на этой неделе, чтобы получить информацию о том, насколько еще могут вырасти процентные ставки в США, после того как данные на прошлой неделе показали, что потребительские цены в сентябре выросли больше, чем ожидалось.

Рынки в основном ожидают, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне, когда объявит о своем следующем решении по денежно-кредитной политике в ноябре, согласно инструменту CME FedWatch, хотя они видят примерно 32%-ную вероятность того, что центральный банк может повысить ставку в декабре.

Австралийский доллар, часто используемый в качестве индикатора склонности к риску, вырос на 0,45% до 0,63255 доллара после снижения на 1,4% на прошлой неделе.

Новозеландский доллар вырос на 0,65% до 0,5923 доллара.

Правоцентристская Национальная партия Новой Зеландии во главе с Кристофером Лаксоном сформирует новое правительство на основе закона о предпочтительной коалиционной партии, поскольку премьер-министр Крис Хипкинс признал, что его лейбористская партия не смогла сформировать правительство после всеобщих выборов в субботу.

"Новозеландский доллар подскочил... после явной и решительной победы оппозиционной Национальной партии Новой Зеландии", - сказал Кайл Родда, старший аналитик финансового рынка в Capital.com.

"Похоже, что "Националы" в состоянии прийти к власти, нуждаясь только в одном партнере по коалиции, исключая популистскую Первую партию Новой Зеландии.

"Новозеландский доллар ухватился за перспективу того, что такой дисфункции удалось избежать".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter