Пауэлл выступит в четверг, и до этого времени доллар может остаться в диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл выступит в четверг, и до этого времени доллар может остаться в диапазоне

17 октября 2023 Thomson Reuters | DXY
График индекса доллара интервалами в 4 часа
Более высокие ставки на более длительный срок, относительная устойчивость экономического роста в США и опасения расширения конфликта - вот некоторые из факторов, которые могут оказать поддержку доллару

Во вторник доллар США колебался в узком диапазоне, поскольку трейдеры подвели итоги событий на Ближнем Востоке и приготовились к множеству выступлений представителей центрального банка на этой неделе, возглавляемых председателем ФРС Пауэллом, чтобы оценить денежно-кредитную политику и ее перспективы.

Иена была зафиксирована вблизи ключевого уровня в 150 за доллар, что удерживало инвесторов в напряжении на случай любых признаков вмешательства со стороны японских властей.

В последний раз иена поднялась и торговалась на отметке 149,60 за доллар, упав до 150,17 3 октября, самого низкого уровня за год, прежде чем получить некоторое облегчение в результате кратковременного ралли.

Главный финансовый дипломат Японии Масато Канда заявил, что иена по-прежнему воспринимается как актив-убежище, как доллар и швейцарский франк, несмотря на ее недавнюю слабость, и получает выгоду от спроса из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Израильский шекель в понедельник превысил ключевой уровень в четыре доллара США впервые с 2015 года из-за опасений по поводу войны Израиля с палестинской боевой группировкой ХАМАС. Последний раз он составлял 4,0176 за доллар во время неспокойных торгов во вторник.

«Геополитика по-прежнему будет ключевым фактором для рынков на предстоящей неделе, поскольку инвесторы продолжают взвешивать риски эскалации в связи с подходом властей США предотвратить распространение конфликта на остальную часть Ближневосточного региона», — сказал Чару Чанана. рыночный стратег Saxo в Сингапуре.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты США по отношению к шести конкурентам, поднялся на 0,056% до 106,32 после падения на 0,36% в понедельник.

Внимание инвесторов будет приковано к председателю Федеральной резервной системы США Джерому Пауэллу, который должен выступить в четверг, во время напряженной недели выступлений глав региональных банков. Должностные лица ФРС вступят в период по 21 октября до недели тишины, а заседание ЦБ пройдет с 31 октября по 1 ноября.

Президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер заявил в понедельник, что центральный банк не должен оказывать новое давление на экономику путем повышения стоимости заимствований.

По данным инструмента FedWatch группы CME, трейдеры, торгующие фьючерсами на ставку по федфондам ФРС, оценивают 33%-ную вероятность повышения процентной ставки в декабре и 10%-ную вероятность повышения в ноябре.

Кристоф Вонг, вальтный стратег OCBC, сказал, что доллар, скорее всего, пока останется в диапазоне.

"Более высокие на более длительный срок (ставки), относительная устойчивость экономического роста в США и опасения расширения конфликта - вот некоторые из факторов, которые могут оказать поддержку доллару", - сказал Вонг.

"Но менее ястребиные высказывания ФРС предполагают, что ФРС, возможно, готовит почву для длительной паузы. Это может остановить рост доллара".

Основное внимание также будет уделено данным по заработной плате в Великобритании: ожидается, что рост средней недельной заработной платы за три месяца до августа замедлится до 8,3% в годовом выражении, согласно опросу Reuters, с 8,5% в июле.

По словам Майкла Хьюсона, главного рыночного аналитика CMC Markets в Лондоне, августовские данные могут вызвать опасения по поводу очередного повышения ставки на следующем заседании Банка Англии в ноябре.

"Эти опасения кажутся преувеличенными и на самом деле не должны быть проблемой в краткосрочной перспективе, учитывая массовый удар по доходам потребителей за последние 18 месяцев, который ухудшил их положение".

Последний раз фунт стерлингов торговался на уровне $1,2199, снизившись за день на 0,14% после скачка на 0,6% в понедельник. Фунт снизился на 3,7% за месяц.

Курс евро снизился на 0,14% до 1,0545 доллара.

Главный экономист Европейского центрального банка Филип Лейн заявил, что центральному банку потребуется некоторое время, возможно, до весны следующего года, прежде чем он сможет быть уверен, что инфляция возвращается к своему целевому показателю в 2%, согласно интервью голландской газете.

Австралийский доллар вырос на 0,17% до 0,6353 доллара. Центральный банк Австралии рассматривал возможность повышения ставок на своем недавнем заседании по вопросам политики, но счел, что было недостаточно новой информации, чтобы оправдать этот шаг, показал протокол заседания Резервного банка Австралии по вопросам политики от 3 октября.

Новозеландский доллар подешевел на 0,47% до $0,5901 после того, как данные во вторник показали, что потребительская инфляция достигла двухлетнего минимума, снизив ожидания дальнейшего повышения процентной ставки Центральным банком в ноябре.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter