Курс доллара сегодня может живо отреагировать на выступление Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара сегодня может живо отреагировать на выступление Пауэлла

19 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар укрепился в преддверии выступления председателя ФРС; иена колеблется около 150

Доллар укрепился по отношению к своим основным валютам в четверг в преддверии выступлений председателя Федеральной резервной системы Пауэлла, поскольку выросли ожидания того, что Центральный банк США будет удерживать ставки на более высоком уровне дольше.

Из-за силы доллара курс иены все еще колебался около двухнедельного минимума среды, недалеко от психологически чувствительной отметки в 150 долларов.

Австралийский доллар снизился после того, как данные по занятости в стране оказались неожиданно хуже ожиданий, а новозеландский доллар достиг почти годового минимума.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты США по отношению к корзине валют, оставался в основном неизменным в течение азиатских торговых часов, держась вблизи максимума предыдущего дня в 106,63.

Евро был стабилен на уровне $1,0534 после того, как ночью оказался под давлением доллара США, в то время как фунт стерлингов приблизился к двухнедельному минимуму на уровне $1,21235.

Доллар получил поддержку от резкого роста доходности казначейских облигаций США, которая продолжила свой подъем утром в Азии, поскольку рынки сделали ставку на то, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступит с ястребиным заявлением позже в четверг.

Недавняя риторика ФРС, однако, предполагает, что политики принимают во внимание значительное ужесточение финансовых условий, а также возросшую неопределенность, учитывая недавние геополитические события на Ближнем Востоке, сказал аналитик IG Market Тони Сикамор.

"Я думаю, весьма вероятно, что председатель ФРС подкрепит более осторожные комментарии, прозвучавшие от спикеров ФРС за последние полторы недели", - сказал он.

Пауэлл примет участие в дискуссии об экономических перспективах в Экономическом клубе Нью-Йорка в 16:00 по Гринвичу.

Политики ФРС сигнализируют о приостановке повышения процентных ставок еще на пару месяцев, поскольку они борются со смешанными сигналами, включая сильные экономические данные по США и признаки прогресса в борьбе со все еще упрямо высокой инфляцией.

Их следующее заседание по денежно-кредитной политике состоится 31 октября - 1 ноября.

Японская иена немного укрепилась до 149,8 за доллар, поднявшись с двухнедельного минимума среды в 149,94, но все еще близка к уровню 150, который трейдеры воспринимают как потенциальный триггер для валютной интервенции японских властей.

Ранее в октябре иена резко выросла после того, как преодолела отметку в 150 долларов, но позже откатилась назад; были признаки того, что Япония не вмешивалась.

Курс доллара к иене может вырасти в зависимости от того, продолжит ли доходность облигаций США расти более быстрыми темпами, чем доходность их аналогов в Японии, написала в записке Кэрол Конг, валютный стратег и экономист Commonwealth Bank of Australia.

"Подразумевается, что риск валютных интервенций Банка Японии, на наш взгляд, остается высоким", - сказал Конг.

Доходность японских 10-летних государственных облигаций выросла в среду до нового десятилетнего максимума в 0,815%, что побудило Банк Японии объявить о срочной покупке облигаций на сумму 2 миллиарда долларов, чтобы сохранить понижательное давление на доходность.

В других уголках рынка, австралийский доллар пострадал после выхода данных по занятости в стране, упав до 0,6296 доллара по отношению к доллару США. В последний раз он составлял $0,63015.

Занятость в Австралии выросла меньше, чем ожидалось, в сентябре, показали данные в четверг, после резкого роста месяцем ранее.

Новозеландский доллар снизился на 0,5% до $0,5825, достигнув 11-месячного минимума.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter