Железнодорожный экспорт бензина из России упал на 80% за первые 15 дней октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Железнодорожный экспорт бензина из России упал на 80% за первые 15 дней октября

19 октября 2023 Thomson Reuters | Бензин
Российские НПЗ перенаправили бензин на внутренний рынок после запрета на экспорт топлива, хотя на некоторых из них все еще проводится техническое обслуживание

Запрет России на экспорт топлива привел к падению железнодорожного экспорта бензина на 80% за первые 15 дней октября по сравнению с аналогичным периодом сентября до примерно 37 тысяч тонн, показали данные, предоставленные двумя рыночными источниками и подтвержденные расчетами Reuters.

Нефтеперерабатывающий завод во время заката в морозный день в сибирском городе Омске, Россия, 8 февраля 2023 года. REUTERS/Алексей Мальгавко

Россия временно запретила экспорт бензина и дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы (ULSD) с 21 сентября, чтобы справиться с дефицитом на внутреннем рынке.

Ограничения, частично смягченные на прошлой неделе, сделали исключение для топлива, поставляемого в рамках межправительственных соглашений, в том числе с членами возглавляемого Москвой Евразийского экономического союза.

За первые 15 дней октября российские НПЗ отправили по железной дороге в Кыргызстан и Таджикистан около 10 тысяч и 4,9 тысяч тонн бензина соответственно. Обе страны имеют межправительственные соглашения о поставках топлива с Москвой.

Монголия также была освобождена от запрета, и экспорт российского бензина в страну составил около 6 800 тонн.

Российские НПЗ перенаправили бензин на внутренний рынок после запрета на экспорт топлива, хотя на некоторых из них все еще проводится техническое обслуживание, сообщили источники на рынке на условиях анонимности.

По их словам, большая часть бензина, экспортированного в октябре через российские порты Усть-Луга, Санкт-Петербург и Мурманск, поступила из белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

За первые 15 дней октября Беларусь поставила в российские порты по железной дороге около 120 тысяч тонн бензина против около 246 тысяч тонн в сентябре, свидетельствуют данные источников на рынке.

В 2021 году Беларусь и Россия подписали соглашение о транспортировке и транзитной перевалке при экспорте нефтепродуктов с белорусских нефтеперерабатывающих заводов через российские порты.

В 2022 году Россия экспортировала 4,817 млн ​​тонн бензина.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter